Консультация травматолога /

Перелом ноги — вопрос №744922

Здравствуйте.  17 января  моя мама  (50 лет) сломала  ногу в области лодыжки. Упала на скользкой  дороге.
Поехали в больницу.  Там предложили операцию, но сказали,  что и в гипс все зарастет.
У мамы в гипсе опцхшие пальцы внизу.
Пришёл хирург,  сказал маме что могут быть тромбы из-за перелома.  Выписал тромбоас.  Мама как услышала слово тромбы успокоить её не могу.  Плачет и боится. Тромбоасс  пить тоже боится тк у неё миома матки, и месячные очень обильные . А в данный момент у неё они есть,  боится кровотечения и тромбов тоже боится. Что нам делать? ? можно ли пить тромбоасс при моиме и хирург  участковый не особо разговорчивый.

Ортопед, Травматолог
1. Тромбоасс может повлиять на свертываемость крови, если его принимать ежедневно и не менее месяца. Он не является средством экстренной профилактики тромбообразования. Он используется в длительной терапии осложнений ИБС и тромбофлебитов. Поэтому нет никакой разницы - будете Вы его принимать или нет. Он в краткосрочной перспективе все равно ни на что не повлияет.

2. Чтобы закончить с тромбами... Нужно сдать анализ на Д-димер. По нему судят о состоянии свертывающей системы крови. Имея результат этого анализа, можно говорить о том нужна или нет терапия и если нужна, то какая.

3. По описанию рентгенограммы пациентке было показано оперативное лечение. Гипсовая повязка вряд ли поможет. Нужно видеть контрольный снимок в гипсовой повязке, чтобы наверняка сказать, чем дело закончится.

4. Чтобы нога в гипсе не отекала, нужно лежать с поднятой ногой, а не сидеть, свесив ее вниз. Будет лежать - отек уйдет. А если будет сидеть, так никакой тромбоасс не поможет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По анализам тромбоциты даже выше нормы.

Есть отличная альтернатива, препарат Прадакса по 150мг 1 раз в сутки 30 дн. Современный Препарат снижает риски образования тромбов, на желудок не действует, не требует частого контроля коагулограммы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нигде не увидел диагноза. Может есть рентгенограммы?