При изжоге не помогают ИПП и антациды

Здравствуйте. Почти год лечила очень сильную изжогу у врача в поликлинике. ФГСД первично показало эрозию пищевода, через 3 месяца эрозия затянулась, но образовалась метаплазия. Кислотность желудочного сока не проверяли. Лечили эманерой 20мг 2р в с и фосфалюгелем. Антациды слегка убирали симптомы, но не помогали. Изжога начиналась с раннего утра, стоило выпить стакан воды натощак. Была с такой силой, что вся поверхность рта была в ранках и сильно болели зубы. Другой врач назначила разо 20мг х 2р в день 2 месяца, ребагит 3р в день 2 месяца, домперидон 3р в день месяц, антациды после еды 5 дней и далее по мере необходимости. Улучшения если и были, то незначительные и ненадолго. Через 2 месяца перешла на нексиум. Спустя 8 месяцев лечения сократила нексиум до 1 раза в день, постепенно началось улучшение. Оказалось причина в водопроводной воде, фильтр не помогал. Стала покупать воду, проблема прошла и не беспокоила более 5 месяцев. Диету соблюдаю, алкоголь не употребляю. Сейчас стала лечить цистит антибиотиками, врач назначил пить их под защитой. Через 5 дней началась снова изжога очень сильная. Антациды не помогают. В гастроэнтерологу пока попасть не могу. По вечерам стало тошнить, была рвота. Рвотная масса оказалось совершенно пресной, не кислой. Горечи тоже не было. У меня желчный пузырь с загибом от рождения, идет заброс желчи в желудок. Спросила у терапевта, что делать, может ли это быть пониженная кислотность и именно поэтому лечение ранее мне так долго не помогало. Терапевт сказал, что может и назначил пить омез. Хотела бы узнать следующие моменты: - Может ли быть рвотная масса пресной при повышенной кислотности? - Если кислотность понижена (возможности определить это у меня нет, ph-метрия не подходит), как это можно понять и чем лечить тогда изжогу и такое состояние? Заранее благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Кислое содержимое желудка может ощелачиваться желчь,которая забрасывается из 12 перстной кишки( с учётом патологии желчного пузыря)
Для определения кислотность используют только лишь рН метрию

Я рекомендую Вам попробовать Дексилант 30 мг /сут
И важно соблюдать антирефлюксный режим: в течение 1 часа после еды не ложиться, не наклоняться,не поднимать тяжести. Спать на высокой подушке. Исключить продукты,усиливающие заброс желудочного содержимого: кофе, шоколад, журналы, жареная пища

Рекомендую сдать анализ на helicobacter pylori( дыхательный тест)
Так же стрессы могут провоцировать изжогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, благодарю за ответ. Режим соблюдаю, диету тоже. На хелико проверяли при ФГСД, отрицательно. Такая реакция на антибиотики, хоть и под защитой.

Попробуйте дексилант курсом недели на 2. Я думаю, он уберёт изжогу

Принятый ответ

Здравствуйте при фгдс могли взять не строго места.
Сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, за последний год мне делали ФГСД 4 раза и каждый раз брали тест на Хелико, результат всегда был отрицательный. Эрозий внутри желудка не было.

Сахар под контролем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да, сахар контролирую. Проблема второй раз возникает именно после приема антибиотиков под защитой ИПП.

рекомендую проведение суточной рн импедансометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, введение зонда через нос для меня проблематично. Смещенная перегородка и узкие носовые проходы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае рекомендую проведение суточной рн импедансометрии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать