Как прервать прием метипреда

у меня ревматоидный артрит с декабря 2019года, я уже год лечусь метотриксатом укол 20мл 1 раз в неделю и фолиевая кислота 5таблеток к раз в неделю, и каждый день метипред по 2 таблетки, после года приема у меня пока что никаких изменений суставы болят , но теперь уже и желудок, печень тоже думаю от этого заболели, при приеме метипреда меня уже тошнит, целый год пью, хочется вообще выйти из него можно както заменить его чемто или выйти безболезненно, когда не пь. ооочень болят суставы, особенно кисти рук?

Здравствуйте. Метипред отменить быстро не получится. Можно попробовать снизить дозу по 1/4 таблетки в месяц при условии хорошей переносимости болей.

Здравствуйте. В целом мелилпред нужно отменять сразу, когда на фоне приёма метотрексата сусиавы не болят. У вас уже жлител ный припм, поэтому сложно сказать, сможете ли вы уйти с препарата полностью. Отменять надо медленно, по 1 мг раз в 10-14 дней, отслеживаю состояние. Если усилятся боли в суставах, то остаться на минимальной поддерживающие дозе, на которой не болят. 8мг,это, конечно, много для постоянного приёма.