Кт лёгких
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты КТ Отделов грудной клетки. Делали на основании показаний при коронавирусной инфекции. Из жалоб - слабость, при физических нагрузках потеет, вечером температура 37 - 37.1, на утро проходит самостоятельно. Сегодня 8 день болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это буллезная болезнь лёгких. Есть стаж курения, кашель, одышка? Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл Лазолвана+2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней, пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца.
Екатерина, спасибо большое за консультацию. Стаж курильщика 40 лет, в данный момент не курит уже 4 года. Одышка бывает при физических нагрузках иногда.
Екатерина, нас напугали возможным пневмотораксом
Нужна очная консультация торакального хирурга, чтобы оценить риски пневмоторакса, они в вашем случае конечно есть. Хорошо, что уже не курите. Если будет одышка нарастать- начните ингалятор Спирива респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать спирометрию после выздоровления. Сейчас кашель, одышка есть? Мокрота отходит? Есть ли у вас небулайзер?
Есть много булл, судя по описанию, есть крупные буллы - они могут разорваться при определённых условиях - сильный удар в грудь, подъем тяжестей, перелеты на самолёте, дайвинг.
Ирина, кашель крайне редкий, не продуктивный. Небулайзер есть.
Возможно есть бактериальная инфекция и нужен антибиотик, так как есть слабость и потливость. Если есть такая возможность, то нужно сдать общий анализ крови и срб.
Ирина, спасибо большое, анализы сдадим