Д-димер после ковида.
Добрый день! После ковида в легкой форме сдавала анализы. Смущает следующее, Д-димер 293 при значении 250, АЧТВ 21,5 при миним.значении 26,1, протромбир.индекс 122,7 при макс.значении 116,2. Что это означает, не подскажите?
Мария, какие хронические заболевания и поражения, легких не было?
Анастасия, поражения легких не было. Хронические заболевания: тонзилит, синдром позвоночной артерии.
Принятый ответ
Мария нет показаний для назначения антикоагулянтов
Здравствуйте, д-димер повышен
принимайте эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней
контроль в динамике д-димера через 10 дней
Здратвсвуйте, есть признаки гиперкоагуляции, тут нужен прием эликвис 2.5 мг 2 раза в день месяц
Здравствуйте, это означает, что у вас есть риск тромбообразования. Необходимо принимать кроворазжижающие препараты: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера и коагулограммы
здртавсвуйте, есть повышение свертываемости, нужен антикоагулянт пить, например ксарелто 10 мг 1 раза в день
Здравствуйте, имеется риск тромбообразования, рекомендую принимать антикоагулянт а течение 14 дней далее контроль д димер, узи сосудов нижних конечностей.
Вита, даже такое небольшое отклонение от нормы уже говорит о риске тромбообразования?
Принятый ответ
Да но риск минимальный
Вита, спасибо.
Здравствуйте, Мария, изменения в коагулограмме не существенные
Пейте больше жидкости
В общем анализе крови у вас отклонения? Какой уровень тромбоцитов?
Есть ли у вас варикозное расширение вен нижних конечностей?
Мария, тромбоциты в норме. Отклонения есть совсем небольшие: гематокрит - 35,1 при миним. 36, базофилы - 1,1 при макс. 1, ширина распределения эритроцитов - 14,7 при макс. 14,5. Остальные показатели в норме.
По последнему узи, года 2 назад варикозного расширения вен не было.
Приём антикоагулянтов вам не нужен
Небольшое повышение д димера связано с перенесенным ковидом, это не говорит о повышенном риске тромбообразования
Мария, спасибо. А как Вы считаете, через какое-то время нужно сдать контрольный анализ?
Принятый ответ
Через месяц повторите коагулограмму
Мария, спасибо Вам, успокоили!