Глаукома и беременность

Наблюдаюсь в клинике, подозрение на глаукому ( высокое глазное давление 26 и 24). Мне 41 год, беременность, есть ли риск? Сохранять или нет беременность? В феврале на доп.обследование и возможно назначат капли.

Добрый день!
Конечно сохранять!
Никакого влияния на вашу беременность глаукома,ровно как и обратно не окажет!

Здравствуйте. У вас есть заключение офтальмолога?
Беременность, если она желанная, конечно, сохранять!!! Сейчас вам ещё даже диагноз не выставлен.
И часто при беременности внутриглазное давление наоборот уменьшается. Почему - потому что на фоне гормональной перестройки увеличивается увеосклеральный отток, уменьшается давление как в эписклеральных венах, так и в сосудах верхних конечностей, что приведет к увеличению оттока внутриглазной жидкости и давление, грубо говоря, само снизится. Поэтому при беременности нужно будет просто тщательнее наблюдаться у офтальмолога и контролировать вгд.

Здравствуйте. Глаукома не помешает вам родить здорового малыша, и беременность не окажет отрицательного влияния на глаукому. Единственное, будут ньюансы с лечением, если диагноз подтвердится, многие препараты для снижения ВГД нельзя при беременности. Но есть и разрешенные. Конечно нужно будет чтобы ваш гинеколог вел беременность в связке с офтальмологом, просто более пристальное внимание, более внимательный контроль обоих специалистов. Но повторюсь, с глаукомой благополучно рожают и этот диагноз не повод отказываться от беременности.

Из обследований рекомендую суточную тонометрию, компьютерную периметрию, ОКТ ДЗН, также пахиметрию ( определить толщину роговицы, так как для разной толщины роговицы разная норма).

И давление у вас пограничное, не прямо очень высокое. Каким методом вам измеряли: воздухом или грузики на глаза ставили? Выполнялись ли ещё дополнительные обследования: поля зрения, замер толщины роговицы, ОКТ зрительного нерва? По возможности приложите фото обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, фото загрузила, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Вам измеряли только воздухом, или грузиками тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, воздухом

У вас толстая роговица, т.е. такие значения могут оказаться нормальными для вашего глаза. Но метод пневмотонометрии ненадёжен, нужно перемерять ВГД грузиками, по Маклакову. Желательно сделать это 3 дня утром и вечером, так можно получить самые точные показатели. Воздухом нередко завышает, по Маклакову давление и вовсе может оказаться нормальным.