Консультация офтальмолога /

Глаукома и беременность — вопрос №745844

Наблюдаюсь в клинике, подозрение на глаукому ( высокое глазное давление 26 и 24). Мне 41 год, беременность, есть ли риск? Сохранять или нет беременность? В феврале на доп.обследование и возможно назначат капли.

Офтальмолог
Добрый день!
Конечно сохранять!
Никакого влияния на вашу беременность глаукома,ровно как и обратно не окажет!
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть заключение офтальмолога?
Беременность, если она желанная, конечно, сохранять!!! Сейчас вам ещё даже диагноз не выставлен.
И часто при беременности внутриглазное давление наоборот уменьшается. Почему - потому что на фоне гормональной перестройки увеличивается увеосклеральный отток, уменьшается давление как в эписклеральных венах, так и в сосудах верхних конечностей, что приведет к увеличению оттока внутриглазной жидкости и давление, грубо говоря, само снизится. Поэтому при беременности нужно будет просто тщательнее наблюдаться у офтальмолога и контролировать вгд.

Офтальмолог
Здравствуйте. Глаукома не помешает вам родить здорового малыша, и беременность не окажет отрицательного влияния на глаукому. Единственное, будут ньюансы с лечением, если диагноз подтвердится, многие препараты для снижения ВГД нельзя при беременности. Но есть и разрешенные. Конечно нужно будет чтобы ваш гинеколог вел беременность в связке с офтальмологом, просто более пристальное внимание, более внимательный контроль обоих специалистов. Но повторюсь, с глаукомой благополучно рожают и этот диагноз не повод отказываться от беременности.
Офтальмолог
Из обследований рекомендую суточную тонометрию, компьютерную периметрию, ОКТ ДЗН, также пахиметрию ( определить толщину роговицы, так как для разной толщины роговицы разная норма).
Офтальмолог
И давление у вас пограничное, не прямо очень высокое. Каким методом вам измеряли: воздухом или грузики на глаза ставили? Выполнялись ли ещё дополнительные обследования: поля зрения, замер толщины роговицы, ОКТ зрительного нерва? По возможности приложите фото обследований.
Клиент
Анастасия, фото загрузила, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Вам измеряли только воздухом, или грузиками тоже?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, воздухом
Офтальмолог
У вас толстая роговица, т.е. такие значения могут оказаться нормальными для вашего глаза. Но метод пневмотонометрии ненадёжен, нужно перемерять ВГД грузиками, по Маклакову. Желательно сделать это 3 дня утром и вечером, так можно получить самые точные показатели. Воздухом нередко завышает, по Маклакову давление и вовсе может оказаться нормальным.