Месячные раньше времени после секса

Здравствуйте! Мне 20 лет. Нерегулярная половая жизнь. Последний контакт был почти год назад. После этого перерыва вчера был секс, сегодня пошли месячные. Но это только середина цикла, ещё 14 дней. Месячные регулярные и вообще по женскому здоровью никогда проблем не было (проверялась каждые пол года) Нормально ли это? Или есть причины волноваться?

Здравствуйте, теоретически такое может быть. Идут как полноценные месячные? Болей, дискомфорта нет?

Александра, болей нет, чувствую себя вроде хорошо. Просто я, конечно же, почитала об этом в интернете... не ругайтесь:)) пишут, что такое может быть, но нормой считается, когда до начала планируемых месячных остаётся 7 дней, не более. А 14 (как у меня) уже считается какой-то патологией. Вот я и волнуюсь

Здравствуйте, Александра! Какой характер выделений: яркая, темная кровь, обильные/скудные? Может быть сбой цикла на фоне нерегулярной половой жизни, может быть проявление овуляции если выделения скудные, закончатся через 2-3 дня, могут быть контактные выделения, если на шейке матки есть эрозия или полип. Понаблюдайте, если характер выделений будет вызывать сомнения обратиться к гинекологу для осмотра и сделать узи органов малого таза.

Ольга, яркая алая кровь. Достаточно обильно... Спасибо! Подожду, может быть действительно закончатся за 2-3 дня. То есть причин волноватьсяв принципе нет?

Добрый день! Вероятен гормональный дисбаланс. Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога, также дообследоваться- осмотр, мазки, УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте гормональный сбой. Сдайте кровь на гормоны.

Здравствуйте!
Выделения обильные?

Причин волноваться сейчас нет, наблюдайте, если появятся вопросы, что то изменится пишите в личные сообщения.

Если это кровотечение пройдёт как обычная ваша менструация, то всё в порядке. Такое бывает. Стресс для организма - любой и положительный и отрицательный))

Добрый день, вероятно начался гормональный сбой. Причин для волнения пока нет. Посмотрите, как начнется менструация в следующем месяце.

Здравствуйте. Просто гормональный сбой такое бывает. Не волнуйтесь

Четырнадцатый день, момент овуляции. Может быть и с этим связано, но все же рекомендую Вам показаться гинекологу.

Здравствуйте ! Обильно стр выделений такая же как и при менстпуации?

Как давно вы были у гинеколога? Чем предохраеялись?

Добрый день. Возможно, что и менструация, но лучше посетить гинеколога и выполнить УЗИ органов малого таза- слишком мало дней для цикла.

Здравствуйте. если месячные не сопровождаются никакими другими симптомами, то это просто сбой цикла. если есть боль или дискомфорт, то требуется обследовнаие на предмет инфекции.

Мекс после длительного перерыва- это стресс для половой системы. В принципе, это могло дать сбой. Единичный, он ничего не значит. Если инсячные идут как обычно- просто наблюдать. Если характер их сильно изменится, или начнётповторно мбоить цикл- показаться гинекологу обязательно.

Редкий половой акт мог спровоцировать гормональный дисбаланс, если менструация адекватная, аномального кровотечения нет, то понаблюдайте за следующим циклом и при необходимости осмотр гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Учитывая возраст и отсутствие проблем по женской части (вы пишете, что регулярно посещали гинеколога) - самая вероятная причина - гормональный сбой из-за в т.ч. нерегулярной половой жизни. Понаблюдайте за выделениями и своим самочувствием. Если все как при обычных менструациях, то поводов для волнения нет, при условии, что цикл придёт в норме в последствии. Здоровья вам!