Консультация гинеколога /

Цитограмма - помощь в расшифровке результата — вопрос №746888

Добрый день.
Проступил результат анализа по Жидкостное цитологическое исследование микропрепарата влагалища.
Результат следующий: "Цитограмма воспаления. Реактивные изменения плоского и цилиндрического эпителия".
Просьба подсказать нужно ли повторно обращаться к гинекологу или результаты хорошие? В остальном мазок чистый, по результатам ВПЧ воспалений никаких также нет.
Спасибо.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Зульфия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат цитологии. К вопросу.
По цитологии вообще воспаление не ставится, желательно сдать мазок на флору
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Вложила.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Зульфия, атипические клетки по результату цитологии не выявлены - это очень хорошо.
По поводу признаков воспаления. Жалобы какие-то беспокоят: зуд, жжение выделения, запах неприятный?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Зульфия, здравствуйте!

Жалоб на зуд, жжение, выделения нет у Вас? Мазок на флору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день. Жалоб нет, мазки все сдала, они хорошие
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Зульфия, хорошо, если жалоб нет и мазок хороший, то лечение никакое не требуется сейчас.

По цитологии воспаление ставят потому что увидели лейкоциты в цервикальном канале, но они имеют право там быть. Просто по цитологии воспаление не ставится и не лечится при отсутствии жалоб.

Атипических клеток нет, то есть с признаками злокачественности, это самое главное)
Клиент
Лидия, благодарю, вы меня успокоили)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Зульфия) обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Зульфия. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Есть косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Жалобы какие то есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, абсолютно никаких жалоб нет, сам результат анализа просто смутил, переживала, что что-то бессимптомно проходит. В целом вы меня успокоили. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, результат удовлетворительный - особенно при условии отрицательного ВПЧ - поэтому не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Зульфия! Есть какие то жалобы? Обычный мазок на флору сдавали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! А какие анализы кроме ВПЧ вы сдавали еще? Воспалительная реакция мазка требует исключения не только ВПЧ но и других ИППП, которые поражают цилиндрический эпителий. В мазках на микроскопию - есть воспалительные изменения и во влагалище и в шейке матки (соотношение лейкоцитов к эпителию более 1:1), обнаружена кандида. Но у Вас нет результатов на ИППП (либо ПЦР к хламидиям, генитальной микоплазме, трихомонаде, гонококку, герпесу 1\2 типов, либо фемофлор скрин). Вам требуется дообследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста эрозия шейки матки есть?
Акушер, Гинеколог
Зульфия, добрый день! Есть воспаление и Вам необходимо сдать фемофлор крин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. После получения результатов - пролечить воспаление
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,все у вас отлично по анализам. Цитограмма хорошая, повторно обращаться к доктору нет необходимости.
А по поводу воспалительной реакции-если нет жалоб , то даже мазок вам сдавать не нужно, если есть сдайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Зульфия,
Цитология не очень информативная, не написана классификация атипий, плюс есть воспалительный процесс.
Желательно сдать на фемофлор, и провести лечение кандиды.
Вас не беспокоят выделения, зуд, жжение во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Самое главное что нет атипичных клеток, есть воспаление. У вас есть жалобы?