Головокружение ,неясное сознание ,тошнота,апатия ,бессоница.
МР картина заместительного расширения наружных ликворных пространств на фоне умеренно выраженных атрофических изменений вещества мозга(GC1)/ Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического (дисциркуляторного )характера(по Fazekas 1)
Здравтсвуйте! Изменения по мрт не критичные, очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. По поводу расширения ликворных пространств, то это может быть косвенным признаки внутричерепной гипертензии, стоит посетить офтальмолога доч осмотра глазного дна
Екатерина, здравствуйте.Я проверяла глазное дно.сосуды очень мелкие,как ниточки.зрение при этом 100% А вижу очень расплывчито,особенно когда работаю за компьютером и пишу.Предменопауза еще ,приливы и давление регулярно повышается до 140-150 Липидный профиль в норме .а вот холестерин повышен до 7.7 Есть изменение и боли в шейном отделе и плечах.нервозность и чувство страха.
Прикрепите липилограмму. От стресса фенибут можно пить 3 раза в день месяц, обязательно достаточный сон, перерывы в работе, гимнастика для шеи и глаз
Екатерина, сосуды шеи в норме ,кровоток не изменен. А вот РЕГ сосуддов показывает цереброваскулярные изменения гипертонического типа. поворотные пробы отрицательные.
Екатерина, липидный профиль как обозначается?
Рэг устаревший недостоверный метод. По поводу липидограммы, то изменения существенные, нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день
Екатерина, среднеземноморская диета ,ее где можно увидеть. В интернете?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, здравствуйте. Чувство натянутого колпака на голову,как будто ничего не соображаю,головокружение даже когда в постеле лежу и начинается по спине и из живота,с тошнотой .Как плывет все .
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию.
Алина, скажите.По МРТ атрофия не способствует такому состоянию? Противотревожные препараты сильно меня не расслабят.а то и так апатия к еде и к событиям у меня.
Нет, атрофия не является причиной жалоб.
Первые дни приема может быть сонливость, но в целом стрезам переносится хорошо.
Апатия может быть признаком депрессии.
Алина, как из нее выйти ,если нет специалистов?
Принятый ответ
Нужно обратиться к психотерапевту. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, можно онлайн. При необходимости назначат антидепрессант.
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить более тревожное расстроство на фоне недостатка кровоснабжения головного мозга и соответственно нестабильность нервной системы, чем и обусловлена такая симптоматика.
Как правило, во время гормональных изменений (в частности менструальный цикл) может давать обострение этого состояния.
Вы сама по себе тревожна? диагностирали ВСД, РВНС или подобные изменения со стороны невролога?
Артур, здравствуйте.Да ,тревожная. Не могу успокоится по поводу всего происходящего со мной . По натуре очень активная и не раздражительная.Я работаю с людьми ,проектирую мебель и интерьеры.
Артур, ВСД невролог выставляла и психовегетативный синдром ,постуральное головокружение,тревожное растройство
Медикаментозное лечение принимаете?
Артур, назначили вчера грандаксин 50мг.по 1 т. *2 р. от месяца до 6 мес. ,мидокалм 150мг.по 1 т.*3 р. 10 дней ,сермион 10 мг. *3 р. в день 3 мес.,церетон 400мг.*2 р.в день 3 мес.
Принятый ответ
Лечение в целом корректное, но грандаксин не стоит принимать более 2х месяцев, остальное оставьте и принимайте.
Артур, а Вы можете провети со мной лечение .Вы же психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте!По жалобам больше похоже на тревожный синдром
Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Принимайте лечение , пройдёт
Нонна, здравствуйте.Скажите ,если у нас в городе нет Психотерапевтов,как я могу сама с эти справиться?
Нонна, и то .что уже назначили принимать :грандаксин 50мг.по 1 т. *2 р. от месяца до 6 мес. ,мидокалм 150мг.по 1 т.*3 р. 10 дней ,сермион 10 мг. *3 р. в день 3 мес.,церетон 400мг.*2 р.в день 3 мес. будут сочетаться с Вашим предложенным препаратом?