Побочки или не подходит препарат
Добрый день. Врач психотерапевт назначил ципралекс 1/4 1 раз в день и 1/4 тералиджен 2 раза в день. Выпила первые таблетки тревога усилилась, покалывание по всему телу. На ночь выпила тералиджен, началась сильная тревога, не могла заснуть, хотелось ходить по квартире, не могла лежать, еле уснула и просыпалась всю ночь, хотя ночью я всегда спала хорошо. Уважаемые доктора объясните с чем это связано? Побочки это или препарат не подходит? Или это в начале приёма такое состояние?
Здравствуйте!
Тералиджен лучше сразу заменить атаракс или грандаксин, он назначен с целью снижение уровня тревоги, но учитывая реакцию Вам похоже не подходит.
Ципралекс антидепрессант группы сиозс и в первые 7-10 дней усиливает тревогу, это стоит помнить и знать, поэтому его всегда прикрывают противотревожными препаратами.
В Вашем случае лучше бы заменить тералиджен на другой и ципралекс пока оставить, если на фоне других противотревожных препаратов динамики не будет и такое же состояние, то следует подумать о замене антидепрессанта.
Артур, я принимала раньше ципралекс и стрезам в течении года, состояние нормализовалось. Спустя время симптомы вернулись. Мой врач назначил ципралекс снова и стрезам, пропила неделю, состояние ухудшилось, доктор решил, что стрезам мне больше не подходит, не перекрывает,назначил тераледжен, вот 2 раза я выпила тералиджен и тревога усилилась ещё при приёме тералиджена становится очень жарко. Как вы считаете не подходит тералиджен или ципралекс нужно заменить? Ципралекс пью 8-й день.сегодня при приёме тералиджена и приёма ципралекса сначала настроение улучшилось, а потом резко упало. И подскажите тералиджен накопительный или действует разово?
Если ципралекс подходил ранее, то маловероятно, что выработалась резистентность (сопротивление) к нему, скорее всего проблема с приеме тералиджена
Артур, подскажите тералиджен обладает накопительным эффектом или нет?
тералиджен - нет, он не накопительный
Артур, подскажите, почему становится очень жарко после приёма тералиджена?
Реакция видимо организма на препарат.
Принятый ответ
Так же можно ципралекс увеличивать постепенно до 10 мг (1 таблетка)
Здравствуйте. Доза тералиджена слишком низкая, что и привело к усилению тревоги. Нужно увеличить до 10 мг 1 или 2 раза в сутки.
Если результата не будет - заменить транквилизатором, но на короткий срок до 2-3х недель.
Не забудьте выйти на лечебную дозу ципралекса хотя бы в 10 мг в сутки.
Здравствуйте
Для всех антидепрессантов группы СИОЗС характерен накопительный период, во время которого они не работают, и наоборот, усиливают тревожность. Длится этот период в среднем 2-3 недели. Для того, что бы это пережить - назначают транквилизаторы/анксиолитики. Вам доктор назначил тералиджен, но он не сработал - потому что доза критически низкая.
Что бы справится с тревожностью, тералиджен нужно принимать минимум по 1 таблетке 3 раза в день.
Поэтому, реакция на антидепрессант ожидаема и не говорит о том, что он вам не подходит. А вот препарат для прикрытия нужно либо менять совсем, либо увеличивать дозу до адекватной.
Анастасия, подскажите тералиджен имеет накопительный эффект или действует несколько часов?
Тералиджен действует сразу
Анастасия, подскажите почему становится очень жарко после приёма тералиджена.
Здравствуйте. Так бывает в начале терапии. Противотревожная дозировка Тералиджена от 20 мг в сутки (4 таблетки). Нужно его увеличивать. В течении 2 недель побочные должны пройти .
Здравствуйте. Тералиджен накопительгого действия или нет?
Достаточно быстро начинает действовать.
Здравствуйте!
Скорее всего это реакция в рамках нормы захода на препарат. Как только организм привыкнет к препарату это пройдёт.
Желаю вам здоровья!