Гипертериоз

Здравствуйте, в июле была операция в связи с зам.беременностью ,через 2 недели заболела коронавирусом ,в августе поправилась, в ноябре сдала ттг 3,5 т3 11,8 ,назначили тирозол по 10 мг 1 раз в день 1 месяц ,выпадали сильно волосы; через месяц ттг 3,5 т3 5,8 волосы совсем не лезут ,но врач побоялась ,что показатели вернуться обратно и назначила ещё 3 месяца принимать тирозол по 5 мг 1 р в день, прошло 3 недели волосы опять сильно выпадают ,боли в животе как при месячных но сильнее ,до мес. ещё неделя ,грудь сильно болит ,подскажите пожалуйста, что делать, идти с анализами опять к врачу или отменить препарат или продолжить принимать?

Здравствуйте. Тирозол не нужен был и сейчас не нужен. Этим препаратом лечат только болезнь Грейвса. У Вас больше похоже на тиреоидит. Сдайте кровь на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса и если они меньше чем 2,0, отмените тирозол. По поводу выпадения волос сдайте кровь на ферритин и железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, извиняюсь за не полную информацию ,были ещё анализы на антитела ,их тоже сдавала в это время -результаты отрицательные ,то есть болезни нет по словам врача

Вы сдавали именно антитела к тиреотропному гормону? Они бывают разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста тогда, раз тирозол не нужен был, чем тогда щитовидку нужно было выравнивать ?он вроде как помог ,через месяц показатели выровнялись..?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталия, да именно их, и ещё какие-то ,сейчас не вспомню ,они у врача остались

если они были в норме, то болезни Грейвса у вас нет и тирозол нужно отменить. Контроль ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через месяц.

Добрый день. Тирозол принимать не нужно было. Надо пон АТ к рецепторам ТТГ, и всё станет понятно. При таком однократном снижении ТТГ нужно смотреть в динамике и уточнить диагноз.

Здравствуйте. Если не были повышены антитела к рецепторам ттг то болезнь грейвса исключается и тирозол не нужен. Сделайте узи щитовидной железы.

Здравствуйте, тирозол вам не нужен. Отмените препарат. Контроль ТТГ, т4 св через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дмитрий, обьясните мне пожалуйста, если не затруднит ,почему тогда ттг был очень низкий,а после приёма тирозола анализы пришли в норму через месяц,раз все говорят ,что он помогает от болезни Грейвса и не нужно было его пить ,может я что-то не понимаю ,либо есть какой-то другой препарат для выравнивания гормонов щитовидной железы ,более рациональный так сказать, более щадящий, чем тирозол ..?

Вероятно у вас была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Данное состояние не требует лечения. И гормоны приходят в норму самостоятельно. Необходимо знать уровень антител к рецепторам ТТГ, что быть точно говорить о причине снижения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дмитрий, антитела к тиреопероксидазе ( анти -ТПО ),если этот анализ , то у меня показатели 11,91 МЕ/мл ,я его сдавала после 1 месяца приёма тирозола

Нет, это не то, что нужно. Нужны антитела к рецепторам ТТГ или АТ к рТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за ответ, обязательно отменю препарат и сдам анализы через 3 месяца , только мне ещё валерианку прописали пить 3 месяца ,есть ли в ней смысл?

Нет, валериану не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дмитрий, нашла анализ анти р ттг ,прикрепила к файлам,анализ отрицательный

Принятый ответ

Антитела отрицательные. Болезни Грейвса-Базедова нет. Тирозол не нужен. Только контроль гормонов.