Кетоновые тела в моче
Здравствуйте, меня беспокоит наличие кетоновых тел в моче ( 2.0 ммоль|л ) , также повышенные белок ( 0,171 г| л), относительная плотность= 1036. Чувствую себя хорошо, сдавала также кровь с лейкоцитарной формулой, где результаты хорошие, только СОЭ 21 из 20, но я так понимаю, что это не критично. Сдавала мочу утром. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, стоит ли беспокоиться или же это погрешности неправильного сбора?
Добрый день, вы пьёте какие-то БАДы?
Анна, здравствуйте, нет.
Если Вас ничего не беспокоит, то пересдайте, среднюю порцию мочи
Анна, спасибо!
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по поводу чего сдавали анализ мочи?
И не страдайте с СД?
Сохибжон, здравствуйте, нет.
Сохибжон, сдавала для общей профилактики, ничего не беспокоит.
Тогда думаю нет повода для беспокойства.
Сдавать нужно утреннюю мочу среднего потока.
Это может быть связано с неправильным сбора мочи либо организм использует жиры для получения энергии.
Сохибжон, это не может сигнализировать о начальной стадии СД, а то переживаю по этому поводу. У родителей и бабушек нет СД.
Сохибжон, утром сдавала среднюю порцию, но подумала, что гигиену проводить не стоит, так как испорчу анализы. Может быть именно из-за этого все повысилось. А вообще значения кетоновых тел, белка и тд не критично повышены в моем случае?
Если нет в анамнезе СД,то не стоит беспокоиться.
Стоит консультироваться с эндокринологом для исключения скрытых заболеваний (СД).
Может быть вы не правильно собрали мочи для анализа.
Сохибжон, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, не болейте!
Здравствуйте, стоит повторить анализ и сдать биохимию крови, креатинин, мочевина, глюкоза крови , общий белок
Екатерина, а о чем это может сигнализировать? критично ли повышены показатели в моче?
Екатерина, утром не провела гигиену , сдавала сразу же как проснулась, это могло повлиять на результаты?
Могло, стоит постоит анализ плюс дополнительные показатели, о которых я написала выше
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте, Анна, пересдайте оам ( утреннюю мочу, которая в течение ночи собирается в мочевом пузыре. Перед забором материала следует принять душ)
Анна, спасибо!
Здравствуйте. Погрешность сбора мочи очень часто наблюдается. Такие изменения чаще на фоне физиологических причин. Пересдайте ОАМ по правилам.
Марина, спасибо, т.е вероятнее всего неправильно провела сбор?
Принятый ответ
да,это более вероятно