Консультация терапевта /

Кетоновые тела в моче — вопрос №747639

Здравствуйте, меня беспокоит наличие кетоновых тел в моче ( 2.0 ммоль|л ) , также повышенные белок ( 0,171 г| л), относительная плотность= 1036. Чувствую себя хорошо, сдавала также кровь с лейкоцитарной формулой, где результаты хорошие, только СОЭ 21 из 20, но я так понимаю, что это не критично. Сдавала мочу утром. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, стоит ли беспокоиться или же это погрешности неправильного сбора?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, вы пьёте какие-то БАДы?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет.

Кардиолог, Терапевт
Если Вас ничего не беспокоит, то пересдайте, среднюю порцию мочи
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по поводу чего сдавали анализ мочи?
И не страдайте с СД?
Клиент
Сохибжон, здравствуйте, нет.
Клиент
Сохибжон, сдавала для общей профилактики, ничего не беспокоит.
Терапевт
Тогда думаю нет повода для беспокойства.
Сдавать нужно утреннюю мочу среднего потока.
Это может быть связано с неправильным сбора мочи либо организм использует жиры для получения энергии.
Клиент
Сохибжон, это не может сигнализировать о начальной стадии СД, а то переживаю по этому поводу. У родителей и бабушек нет СД.
Клиент
Сохибжон, утром сдавала среднюю порцию, но подумала, что гигиену проводить не стоит, так как испорчу анализы. Может быть именно из-за этого все повысилось. А вообще значения кетоновых тел, белка и тд не критично повышены в моем случае?
Терапевт
Если нет в анамнезе СД,то не стоит беспокоиться.
Стоит консультироваться с эндокринологом для исключения скрытых заболеваний (СД).
Может быть вы не правильно собрали мочи для анализа.
Клиент
Сохибжон, хорошо, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит повторить анализ и сдать биохимию крови, креатинин, мочевина, глюкоза крови , общий белок
Клиент
Екатерина, а о чем это может сигнализировать? критично ли повышены показатели в моче?
Клиент
Екатерина, утром не провела гигиену , сдавала сразу же как проснулась, это могло повлиять на результаты?
Невролог, Терапевт
Могло, стоит постоит анализ плюс дополнительные показатели, о которых я написала выше
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, пересдайте оам ( утреннюю мочу, которая в течение ночи собирается в мочевом пузыре. Перед забором материала следует принять душ)
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Погрешность сбора мочи очень часто наблюдается. Такие изменения чаще на фоне физиологических причин. Пересдайте ОАМ по правилам.
Клиент
Марина, спасибо, т.е вероятнее всего неправильно провела сбор?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это более вероятно