Консультация хирург-стоматолога /

Шишка в подъязычной области — вопрос №748862

Добрый день, 5-6 дней назад обнаружила шишку под языком, не болит, никак не беспокоит, цвет такой же как и окружающие ткани, круглая, на ощупь упругая, диаметр где-то 5 мм. Что это может быть, могу я сама попытаться ее полечить, прежде чем обращаться к специалисту и есть ли в этом необходимость? Фото прилагаю.

Хирург
Здравствуйте, Марина.
Это ранула - киста слюнной железки. Может самостоятельно лопнуть и более не возникать. А может рецидивировать, в данной ситуации, чтобы радикально избавиться от проблемы необходимо обратиться к стоматологу и удалить её ( вылушивание с капсулой).
Сейчас старайтесь не есть кислое, острое, горячее и холодное. Полоскание ротовой полости хлоргексидином, местно асепта бальзам 2р.д для избежания инфицирования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Киста ротовой полости, скорее всего слюной железы, понаблюдайте за ней если в течение двух недель если она сама не исчезнет необходимо подойти к стоматологу для того чтобы вскрыли.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Это скорее всего киста малой слюнной железы,может увеличиваться в размерах и самостоятельно лопнуть, затем возможно возникнет сново.Такое происходит по разным причинам,чаще всего травмировали чем то(механически,химически,термически).Если есть зубные камни на нижних зубах,то возможно травмировался мелким камнем который шел по протоку.В любом случае можно полоскать неделю Стоматофитом/Парадонтоцидом/Ротоканом и мазать ранулу гелем Холисал или Асепта с прополисом(после еды, затем 1час не кушать и не пить).Если не пройдет или будет рецидив нужно обратится очно к стоматологу-хирургу для иссечения кисты
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото и Вашему подробному описанию ситуации ,похоже на какую-то восполительную реакцию выводного протока подъязычной слюнной железы. Возможно ,просто была микротравма этой области дна полости рта ,прошедшая сама по себе незаметно, а реакция слизистой осталась . В любом случае ,если это само не пройдет в течении нескольких дней , то лучьше показаться на очный прием к стоматологу желательно хорошему которому можно доверять, с хорошими рекомендациями, поищите пожалуйста через друзей и знакомых. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Просто посетите стоматолога на белее детальный осмотр на вид киста слюнной железы. страшного ничего нет. Будьте здоровы