Консультация терапевта /

Расифровка анализа — вопрос №748966

после короновируса прошло 4 месяца, решила повторить анализы, расшифруйте пожалуйста, почему показатели коагулограммы снова плохие, после отмены ксалерто, ччерез месяц сдавала все было в порядке, что делать

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, прикрепила
Терапевт, Врач УЗД
Из антикоагулянтов сейчас что-то принимаете?
Клиент
Вадим, кардиомагнил
Терапевт, Врач УЗД
Значения не критичные и не угрожающие тромбообразованием, поэтому рекомендую в течение 2 недель продолжить прием Кардиомагнила, затем кровь на контроль показателей свертываемости крови.
Клиент
Вадим, а не может простуда повлиять на показатели, на прошлой неделе болело горло
Терапевт, Врач УЗД
Нет, обычное ОРЗ не влияет на данные показатели.
Клиент
Вадим, сегодня была у терапевта и он меня очень перепугал, говорит что у меня скорее всего микротромбы в волосяных фоликулах так как очень сильно выпадают волосы и повышен д димер и назначал эликвис.. Это может так быть
Терапевт, Врач УЗД
Нет, такого быть не может.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела, д димер увеличен не значительно , рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, антикоагулянт можно попринимать 14 дней, так же рекомендую курс омега3 аминокислот, дефицит хорошего холестерина ( ЛПВП).
Клиент
Вита, я узи делала 12 дней назад, а то что повышен фибриноген, протромбированный индекс и моноциты
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть после ковид , фибриноген может быть повышен как маркер остаточного воспаления .моноциты повышены в связи с перенесенной вирусной инфекцией.
Клиент
Вита, но на прошлых анализах такого не было
Клиент
Вита, прикрепила пролые анализы посмотрите
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения не значимое, но учитывая небольшое повышение д - димер я бы рекомендовала еще попринимать антикоагулянт, контроль д- димер раз в три месяца.
Клиент
Вита, я сейчас пью кардиомагнил
Клиент
Вита, а не может простуда повлиять на показатели, на прошлой неделе болело горло
Терапевт, Функциональный диагност
Кардиомагнил на д димер не влияет ни как.
Терапевт, Функциональный диагност
На моноциты могла, на д- димер нет если конечно это был не ковид.
Клиент
Вита, пцр тест был отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Да они часто бывают ложноотрицательные.
Клиент
Вита, сегодня была у терапевта и он меня очень перепугал, говорит что у меня скорее всего микротромбы в волосяных фоликулах так как очень сильно выпадают волосы и повышен д димер и назначал эликвис.. Это может так быть
Терапевт, Функциональный диагност
Микротромбы в волосяных фоликулах не бывает, причины выпадения волос с этим не связана.
Клиент
Вита, спасибо за ответ, а то я очень испугалась..
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланк анализа
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Какой у вас вес? На кт лёгких было поражение лёгких? Анализы крови сдавали не накануне или во время менструации?
Клиент
Ирина, вес 73, было, на кт от ноября все ее сохранялось и был пневмофиброз, сейчас колят лонгидазу, на прошлой неделе болело горло и сейчас ее немного болит, не может быть из за этого.месячные через 8 дней
Пульмонолог, Терапевт
Д димер не только показатель риска тромбоза, но и острофазовый показатель. На фоне любого воспалительного процесса он может быть повышен, а орви (боль в горле) и может быть причиной этого
Клиент
Ирина, а фибриноген и протромбированный индекс
Пульмонолог, Терапевт
Это все звенья одного процесса. Все они реагируют на воспаление любое
Клиент
Ирина, а что мне сейчас делать, принимать ксалерто, или еще какие нибкдь анализы сдать
Пульмонолог, Терапевт
Нет, принимать антикоагулянт я бы не стала.
Клиент
Ирина, я просто очень боюсь тромбоза, а когда его можно пересдать
Пульмонолог, Терапевт
Пересдать через 2 недели можно. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Клиент
Ирина, сегодня была у терапевта и он меня очень перепугал, говорит что у меня скорее всего микротромбы в волосяных фоликулах так как очень сильно выпадают волосы и повышен д димер и назначал эликвис.. Это может так быть
Пульмонолог, Терапевт
Это странно конечно. Выпадение волос после короны частое явление. Микротромбы возможны конечно, но я немного удивлена назначением антикоагулянта. Понимаете, это очень серьёзный препарат, и он может вызывать кровотечения. А ваше повышение д димера очень небольшое, и при таких значениях если честно ничего обычно не назначают. Критично отклонение - повышение д димера в 2-3 раза от нормы.
По поводу выпадение - лучше посетить трихолога для более полной диагностики состояния волос
Клиент
Ирина,
1. прочитала что повышенный фибриноген и д димер это может быть гиперкоануляции а пониженый протромбированный индекс это гипокоагуляции. Такое вообще может быть
2.Он меня очень перепугал, я назавтра записана к гематологу. Давно записалась так как гематокрит, гемоглобин и эритроциты уже почти 5 месяцев в таком состоянии. Горло он сказал не красное уже.
3.Если я сейчас до завтра попринемаю эликвис, а гематолог мне его отменит, можно так?
4. Мог ли стресс минут за 15-20 до анализа повлиять на него, я итак не очень люблю сдавать кровь, всегда нервничаю, а тут ещё увидела по дороге что мужчине очень плохо стало, скорую вызывали, и начала принимать это на себя, даже заревела.
5. Ещё скажите д димер повышенный это риск тромбоза или уже сформировавшийся омб
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо, что вам предстоит консультация гематолога, специалист все утоянит
От стресса этот показатель не изменяется и повышения быть не может из-за этого.
Да, отменять эликвис можно резко
Повышенный д димер может означать и риск и уже имеющийся тромб, но когда мы говорим уже о случившемся тромбозе, то Д димер превышают норму в 3 раза, у вас же он даже не превышает и 2 х кратно норму. Это не означает, что у вас тромб
Клиент
Ирина, а если завтра снова сдать анализ в другой лаборатории, то он будет уже не информативен, т.к принимаю эликвис
Пульмонолог, Терапевт
За 1 день измерений в анализах сразу не будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
д-димер повышен
Нужно возобновить прием ксарелто 10 мг 1т в сутки либо эликвис 2.5 мг 1 т 2 раза в день
недостаток жидкости тоже может приводить к таким изменениям
уздг сосудов нижних конечностей
с результатами консультация хирурга
через 10 дней в динамике пересдайте коагулограмму и д-димер
Клиент
Хайшат, я узи делала 12 дней назад, а то что повышен фибриноген, протромбированный индекс и моноциты. у меня после ковида сохранялась густая кровь, но коагулограмма была в норме
Клиент
Хайшат, а не может простуда повлиять на показатели, на прошлой неделе болело горло
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Они конечно не критичны... Но в разных лаборатория9 сдавали?
Клиент
Анастасия, да, разница 10 дней, может из за больного горло повыситься, и что мне сейчас делать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мало вероятно.... Передайте через 10 дней, критичного нет ничего
Клиент
Анастасия, сегодня была у терапевта и он меня очень перепугал, говорит что у меня скорее всего микротромбы в волосяных фоликулах так как очень сильно выпадают волосы и повышен д димер и назначал эликвис.. Это может так быть
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мария, антикоагулянты назначать на микротромбв волосяных фолликулов... Эти препараты не витаминки, они назначаются строго по показаниям
Тогда сначала сделали б узи сосудов нижних конечностей
Клиент
Анастасия, я делала узи две недели назад, там было все впорядке.. Снова делать?
Я просто уже не понимаю нашего терапевта
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, не надо... Думаю, надо пересдать... Но на данные жалобы и при таких показателях сначала пересдала... А потом возможно начать приём антикоагулянтоа
Клиент
Анастасия, прочитала что повышенный фибриноген и д димер это может быть гиперкоануляции а пониженый протромбированный индекс это гипокоагуляции. Такое вообще может быть
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Всё правильно, понимаете это разные звеньи, ещё д-димер и фибриноген может повышаться кау маркер воспаления...
Нет... Надо пересдать
Клиент
Анастасия, когда пересдавать можно?через 10 дней?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно и в ближайшее время
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, колебания этих показателей крайне закономерны. Поэтому учитывая повышение Д димера, ксарелто лучше возобновить
Клиент
Анна, я прочитала что повышенный фибриноген и д димер это может быть гиперкоануляции а пониженый протромбированный индекс это гипокоагуляции, не опасно принимать антикоагулянт
и ещё сегодня была у терапевта и он меня очень перепугал, говорит что у меня скорее всего микротромбы в волосяных фоликулах так как очень сильно выпадают волосы и повышен д димер и назначал эликвис.. Это может так быть
При таком значении д димера это точно тромбы или просто риск
Кардиолог, Терапевт