Приём урсофалька

Здравствуйте. В июле 2021 ребёнок 7 лет переболел инфекционным мононуклеозом с осложнением на печень. Показатели АЛТ и АСТ доходили до 500. Поставили диагноз гепатит и назначили пить урсофальк в дозировке 250 на ночь пол года. Через 3 месяца анализы пришли в норму. Но мы продолжали пить урсофальк ещё 3 месяца. Прошло пол года приема, к врачу, который назначал лечение пока попасть не можем. Можно ли просто прекратить прием препарата?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, если анализы в пределах нормы, отмените препарат

Анна, можно резко прекратить пить? Анализы в норме

Конечно, синдрома отмены не будет, это вещество есть в нашем организме есть.
Ничего не будет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно можно. К препаратами урсодезоксихолевой кислоты нет привыкания. И длительный приём более 6 месяцев рекомендован для других случаев, например желчнокаменная болезнь, последствия холецистэктомии. Гепатопротективное действие Урсофальк оказал, можно прекращать приём.

Лариса, ну то что мы так долго пили ничего страшного?

Ничего страшного. Просто он больше не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Да, препарат можно сразу отменить если показатели в норме!
Контроль УЗИ органов брюшной полости в динамике

Татьяна, показатели в норме были ещё 3 месяца назад. Мы не навредили себе столько пропив ещё? Просто врач сказала не менее 6 месяцев

Нет, ничего страшного!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы стоит сдать БХ крови и оак и посмотреть если все пришло в норму стоит отменить данный препарат. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно можно отменить препарат сразу