Снижен средний объем тромбоцитов у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку исполнилось 3 месяца. Сдали общий анализ крови перед вакцинацией. Беспокоит снижение среднего объёма тромбоцитов. Что можете сказать по этому поводу и по остальным параметрам?

Здравствуйте, Алёна. Результаты анализа крови без признаков воспалительного процесса, лейкоформула по возрасту. У ребёнка - анемия средней степени тяжести (снижен гемоглобин до 90 г/л, снижено количество эритроцитов). Снижение объема тромбоцитов также является следствием анемии. Необходима терапия препаратами железа (Мальтофер, Актиферрин, Ферлатум). Если планируется инактивированная прививка, то делать можно. Если ОПВ или против кори, то необходимо поднять гемоглобин хотя бы до 100 г/л. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
По ОАК : снижение эритроцитов, гемоглобина ,но при этом гематокрит ,эритроцитарные показатели MCV,MCH в норме , это говорит именно о физиологической анемии. Когда происходит замена фетального гемоглобина ,с которым ребёночек родился, на 'взрослый' гемоглобин. И начало данной анемии приходится именно на на 2,5- 3 мес . Гемоглобин будет постепенно подниматься сам до 6 мес. Препараты железа на данный момент не требуется, т.к норма гемоглобина в 3 мес -90.
Но сделаете контроль анализа желательно через месяц.
- лейкоциты, соэ в норме ,воспаления нет.
- тромбоциты у вас 402 ,норма у детей до 500. Тромбокрит понижен из-за анемии. Восстановится самостоятельно.
Остальные показатели анализа в норме.
Вакцинироваться можно.