Консультация акушера /

Плохой результат мазка на флору при беременности в 1 триместре. — вопрос №750303

Здравствуйте.
Я сдала мазок на флору при постановке на учёт по беременности, определили 4 степень чистоты. Врач назначил флуомизин по 1 таблетке в день вагинально 6 дней, после - лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней. Сейчас идёт 7/8 неделя беременности. Не знаю, стоит ли принимать флуомизин, ведь это антибиотик. Опасно ли оставлять без лечения такой результат ? Достаточно ли принимать только лактожиналь ?
Подскажите, пожалуйста.
Благодарю за внимание.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Клиент
Валерия, Нет, вроде бы ничего такого нет. Никаких жалоб не было. Единственное, что сейчас меня несколько беспокоит, это какие-то тянущие ощущения внизу живота.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб, то лечение не требуется. Боли с мазком не связаны

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, Спасибо большое! Вроде бы почти все пункты вышеперечисленные я соблюдаю, разве что, возможно, физической активности немного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста жалобы вас есть на выделение зуд же не неприятный запах?
Клиент
Светлана, Нет, вроде бы ничего такого нет. Никаких жалоб не было. Единственное, что сейчас меня несколько беспокоит, это какие-то тянущие ощущения внизу живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сдайте мазок на Фемофлор 16, чтобы понимать что у вас
Но свечи эти без антибиотика, это антисептические
Клиент
Светлана, Благодарю! Узнаю об этом исследовании.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого здоровья и лёгкой беременности ?
Клиент
Светлана, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это не антибиотик , это антисептик , к применению в первом триместре он разрешен и безопасен.
Клиент
Араксия, Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну если нет никаких жалоб на зуд выделения жжение, то лечение при таком мазке необязательно.
Клиент
Араксия, Спасибо! Если я не буду проводить лечение, возможно ли какое-то ухудшение ситуации ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должно. Можете позже сдать мазок повторно, после 12 недель беременности, либо если появятся жалобы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день,
Мазок воспалительный,
Нужно сдать фемофлор, чтобы исключить бак.вагиноз.
Если есть жалобы, лучше пролечить, или повторно сдайте мазок, если прошло больше 4 недель.
Клиент
Заира, Спасибо. Узнаю об этом исследовании. Жалоб вроде бы нет, только как будто тянуть немного стало внизу живота последние дни, но я не знаю, связано ли это с мазком. В интернете читала, что такие ощущения могут быть из-за того, что матка увеличивается.
Акушер, Гинеколог
Тянущие ощущения это нормально.
Матка - мышечный орган, он растягивается и дает такие ощущения.
Если по фемофору все будет хорошо, то лечить в данном случае не нужно.
Клиент
Заира, Спасибо!
Клиент
Заира, А если я сдам фемфлор и там тоже будет плохой результат мне можно будет проводить лечение этими же препаратами ?
Акушер, Гинеколог

Он покажет есть ли бак вагиноз, если количество условно патогенной флоры будет преобладать, то Св. Флуомизин отлично с ней справятся.
Если будут ИППП, то нужен другой препарат, посильнее
Принятый ответ
Клиент
Заира, Спасибо большое!