Консультация гинеколога /

Беременность, кишечная палочка — вопрос №751469

Здравствуйте, у меня идет 10 неделя, все анализы хорошие, кроме того, что в мазке нашли кишечную палочку и показатели очень высокие, цифры мне не известны. Врач сказал, что после 12 недели назначит антибиотик из группы ципрофлок-ов основываясь на анализе на чувствительность к антибиотикотерапии, на данный момент пока прописали бетадин на 14 дней на ночь. Хотелось бы дополнительно проконсультироваться по поводу оправданности лечения, так как я очень переживаю. И не помешает ли эта инфекция проведению скрининга?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста жалобы у вас есть какие-то? это инфекция абсолютно никаким образом не повлияет на проведение скрининга
Клиент
Светлана, каких либо существенный нарушений стула нет, в остальном вроде бы как тоже. Симптомы, описанные в источниках об этой инфекции меня не беспокоят.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас жалоб нет, то лечение кишечной палочки не требуется, поэтому не нужны вам свечи Бетадин
Не волнуйтесь, это никак не повлияет на беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На каком основании Вам вообще брали бакпосев? Его берут только в 3 триместре и то, только для определения Стрептококка. Кишечную палочку без жалоб нет смысла лечить.
Клиент
Дарья, у меня брали кровь и мазок. На каком основании я не знаю, как я поняла, такой мазок Берется у каждой беременной. Мазок брали в ЖК при постановке на учет. При этом в моче, по словам врача, палочки нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По обычному мазку кишечная палочка не определяется. Значит, брали не только его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Скрининг конечно делать нужно, влияния нет.

У Вас есть жалобы?
Что по общему мазку?
Клиент
Юлия, жалоб нет. Не подумала бы даже о палочке. У меня бывают изменения в стуле, но думаю как и у многих, в пределах нормы. Диарей нет. По мазку микрофлора в норме. Свечи бетадин стоит ставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нет!!
Сейчас допустимо наблюдать ( если Появятся жалобы, воспаление в общем мазке, то лечат уже)
Лечение сейчас не нужно.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А самочувствие? Дискомфорт во влагалище есть?
Клиент
Валерия, ранее был дискомфорт, но мне говорили что все в норме, и объяснили выделения высоким наличием лактобактерий, но это до того, как я узнала о беременности. Сейчас ставлю прогестерон, и трудно отследить выделения на данный момент, но в целом тоже какого то выраженного дискомфорта нет, скорее где то уже могу себя накрутить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет дискомфорта, то лечение системным антибиотиком не требуется. Если титр высокий, то можно ограничиться применением свечей

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Будет ли возможность прикрепить анализы мазка на флору и посева из цервикального канала?
Клиент
Марина, к сожалению я не сфотографировала данные
Гинеколог, Репродуктолог
Если мазок на флору у вас хороший и нет жалоб, пока что лечение не требуется. Следите за личной гигиеной, продолжайте прием витаминов, контролируйте работу кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вас чтото беспокоит? Наличие кишечной палочки без жалоб - это скорее погрешности взятия мазка или гигиены. Ципрофлоксацин противопоказан при беременности. Наличие палочки не помешает проведению скрининга совсем.
Клиент
Дмитрий, А мне сказали что это обязательно, и лучше пропить антибиотик чем не пропить, мол это менее рискованно чем оставлять инфекцию, но при этом повторный анализ брать не будут.. и конечно это меня обеспокоило, так как я сталкивалась с этой группой антибиотиков, и знаю что они сильные…Спасибо за ответ Хотя бы тут меня успокоили)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вы лучше провставляйте свечи гексикон 2 рд 10 дней - это свечи с хлоргексидином, он подавляет рост плохих и ненужных бактерий, не влияет на хорошую лактофлору, разрешен в любом сроке беременности. Этого достаточно. Само наличие кишечной палочки при отсутствии жалоб не является показанием для назначения системной антибактериальной терапии , тем более в анализах крови и мочи нет воспалительных изменений.