Что вас беспокоит?

Маленький вес плода и 3 степень плаценты

Здравствуйте! Мне 27 лет, беременность первая. Срок беременности 35 недель и 5 дней. Сегодня было УЗИ. Сама врач сказала, что всё хорошо, единственное, что ребёнок не соответствует сроку беременности, весит всего 2100-2200. В остальном говорит, что всё в норме. Я приложу результат УЗИ. Прошу прокомментировать действительно ли он отстаёт, и в плане костей там всё в норме? Может ли узи ошибаться с УЗИ. Может там не всё понятно. Напишу. Меня забеспекоило ещё преждевременное старение плаценты,это очень опасно,доношу ли я до срока? И вот обвитие увидела, но говорит, что кровотоки в норме. Опасно ли это? Сказала кушать белки и через 2 недели на УЗИ. Сразу напишу, что ктг у меня 8б. Гемоглобин 130, анализы в норме. Сама я родилась 3200 и 50см. Прошу, пожалуйста, прокомментировать опасно ли это всё и что делать?

26 Января 2022·Просмотров: 4513·Анна, Москва

Здравствуйте. Степень старения плаценты не имеет диагностической значимости. Относительно веса - не переживайте, он его ещё доберет абсолютно точно

Валерия, а вот совет кушать больше и белки это правильно? Я не скажу, что мало ем, сильно разъедаться не хочу...

Если у вас достаточный рацион, то объедаться не надо
Какой рост у вас и у супруга?

Валерия, у меня 170, у мужа 178.

Не переживайте, малыш однозначно ещё прибавит в весе. К тому же по УЗИ его считают приблизительно. С погрешностями до 500 г

Валерия, а подскажите ещё, пожалуйста, то,что головка очень низко это не говорит, что роды скоро?

Абсолютно не означает

Валерия, хорошо. Спасибо!

Будьте здоровы ?

Валерия, добрый день! Вот сегодня провели ктг и сказали, что плохое, на завтра снова назначили ктг и сказали, если плохое будет, то в стационар (на всякий случай), а я не хочу туда ложиться на всякий случай. Иду, плачу. В тот раз им не понравилось, что слишком часто шевелится, а теперь оказалось, что маловато шевелился, а я просто боялась эту кнопку нажимать. Посмотрите, пожалуйста, моё ктг и как на Ваш взгляд всё плохо? И сколько должно быть этих шевелений в норме на ктг? Ведь ребёнок не робот и не может шевелится с точностью до минут, у него ведь есть периоды бодрствования и сна. И как может улучшить это ктг?

Не расстраивайтесь ?
А можете сам график прикрепить? Вы давно ели?

Валерия, спасибо большое, взяла себя в руки. Прикрепила сам график

Валерия, я ела с утра, но немного. Плюс у нас на улице дождь, пасмурно. И я не выспалась, встала в 5 и всё. Как можно улучшить показатели ктг?

Завтра выспитесь и покушайте перед КТГ. Вам оценили её на 7 баллов, потому что малыш спал. Завтра на КТГ потолкайте его, чтобы он проснулся

Валерия, хорошо, спасибо большое! Но по ощущениям он пинался или во сне они тоже пинаются? А есть какая-то норма шевелений при ктг?

Принятый ответ

Нормы нет. Но кривая будет более объемная. Во сне они могут пинаться также

Валерия, спасибо большое Вам???

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это нормальный вес для такого срока беременности.
Самое главное что нет отклонений на допплерометрии.
Так же сделайте КТГ

Алексей, ктг на завтра у меня. А то, что головка очень низко это не признак того, что скоро роды?

Алексей, добрый день! Вот сегодня провели ктг и сказали, что плохое, на завтра снова назначили ктг и сказали, если плохое будет, то в стационар (на всякий случай), а я не хочу туда ложиться на всякий случай. Иду, плачу. В тот раз им не понравилось, что слишком часто шевелится, а теперь оказалось, что маловато шевелился, а я просто боялась эту кнопку нажимать. Посмотрите, пожалуйста, моё ктг и как на Ваш взгляд всё плохо? И сколько должно быть этих шевелений в норме на ктг? Ведь ребёнок не робот и не может шевелится с точностью до минут, у него ведь есть периоды бодрствования и сна. И как может улучшить это ктг?

Здравствуйте, Анна
Конечно может ошибаться
Каким весом родились Вы и супруг?
Преждевременное старение плаценты - это не диагноз и никакого значения не имеет - важно - чтобы кровотоки были не нарушены, а не то, как выглядит плацента
Это не опасно - и обвитие не опасно - не переживайте - ребенок дышит и питается через пуповину, и то, что она вокруг шеи - не мешает никак питать ребенка
КТГ хорошее, гемоглобин хороший
Вам ничего не нужно делать кушать, отдыхать, ждать доношенного срока

Адэль, я родилась 3200, муж 3800. а вот совет кушать больше и белки это правильно? Я не скажу, что мало ем, сильно разъедаться не хочу

Нет - кушайте - по запросу организма - сколько хотите. Не нужно насильно увеличивать каллораж или количество пищи

Адэль, спасибо. А вот ориентироваться на роды по месячным или по развитию плода. То есть какой у меня срок сейчас?

По первому скринингу - наиболее точный срок

Адэль, спасибо большое!

Пожалуйста, Анна
Если возникнут вопросы - обращайтесь

Адэль, можно ещё вопрос? Что такое тенденция к микросомии? В заключении написали.

Тенденция к маловесному плоду - то есть к тому, что возможно к сроку гестации у малыша будет вес чуть меньше

Адэль, спасибо большое!

Адэль, добрый день! Вот сегодня провели ктг и сказали, что плохое, на завтра снова назначили ктг и сказали, если плохое будет, то в стационар (на всякий случай), а я не хочу туда ложиться на всякий случай. Иду, плачу. В тот раз им не понравилось, что слишком часто шевелится, а теперь оказалось, что маловато шевелился, а я просто боялась эту кнопку нажимать. Посмотрите, пожалуйста, моё ктг и как на Ваш взгляд всё плохо? И сколько должно быть этих шевелений в норме на ктг? Ведь ребёнок не робот и не может шевелится с точностью до минут, у него ведь есть периоды бодрствования и сна. И как может улучшить это ктг?

Здравствуйте, Анна
Не нужно плакать на сроке 36 недель, зачем.
КТГ на самом деле действительно сомнительная - возможно малыш спал все время - потому что достаточно монотонная и в стационар нужно будет - если будет такая же - не на всякий случай - а для наблюдения за малышом
Перед КТГ покушать плотно, выспаться, отдохнуть

Адэль, даже при нормальном доплере это опасно? И могло ли повлиять то, что я сегодня очень плохо спала? Очень переживаю за малыша. Это получается у него кислородное голодание идёт?

Да, то что плохо спали, если вдруг не поели - все может влиять
Сегодня хорошо выспитесь, не переживайте, если по КТГ будут сомнения - допплер повторят

Адэль, доплер только вот вчера делали и сказали через 2 недели снова сделают. А так если завтра будет ниже 8,то отправят в стационар...

Адэль, спасибо Вам большое?

Принятый ответ

Пожалуйста, Анна - пусть все хорошо будет, не расстраивайтесь

Адэль, спасибо за уделённое время!!! Надеюсь, что завтра будет хорошее ктг?

Анна, здравствуйте!

Страшного ничего нет по УЗИ. Вес приличный, плюс малыш ещё вес доберёт до доношенного срока.

На вид плаценты мы не смотрим, главное что кровотоки по допплеру хорошие и все прекрасно по КТГ.

Обвитые тоже сейчас ничем не мешает, к гипоксии это не приводит, малыш ещё меняет положение периодически и не факт вообще что обвитые к родам сохранится. Даже если сохранится, это часто встречается и страшного ничего в этом нет, не переживайте!

Лидия, а вот совет кушать больше и белки это правильно? Я не скажу, что мало ем, сильно разъедаться не хочу

Лидия, добрый день! Вот сегодня провели ктг и сказали, что плохое, на завтра снова назначили ктг и сказали, если плохое будет, то в стационар (на всякий случай), а я не хочу туда ложиться на всякий случай. Иду, плачу. В тот раз им не понравилось, что слишком часто шевелится, а теперь оказалось, что маловато шевелился, а я просто боялась эту кнопку нажимать. Посмотрите, пожалуйста, моё ктг и как на Ваш взгляд всё плохо? И сколько должно быть этих шевелений в норме на ктг? Ведь ребёнок не робот и не может шевелится с точностью до минут, у него ведь есть периоды бодрствования и сна. И как может улучшить это ктг?

Анна, ктг на самом деле не очень хорошая, малыш спал во время записи? Или были периоды активности? Тут вопрос даже не столько в шевелениях сколько в том что сердцебиение монотонное без периодом ускорения ЧСС. Такое бывает во время сна малыша и при гипоксии

Лидия, я не знаю спал ли, но шевеления были, хоть и не часто... Если завтра будет не очень ктг, то нужно в стационар? Я правда сегодня плохо спала, может ли это влиять? И это очень опасно?

Анна, если будет такая же КТГ в стационар обязательно, даже если Вы плохо спали не должно это так отражаться на пленке. Сегодня постарайтесь отдохнуть

Лидия, спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Рада помочь, Анна)

Здравствуйте!
Каким весом родились Вы и Ваш муж?

Араксия, я 3200, муж 3800.

Анна, вообще такой вес в 33-34 недели это действительно тенденция только, к доношенному сроку он ещё доберёт до 3 кг точно, поэтому не переживайте, больше гуляйте на свежем воздухе не менее 2ч в день и полноценно питайтесь. Преждевременное старение только наблюдать нужно, лечения нет. Ктг каждые 10 дней.

Араксия, у меня сейчас срок 35 нед и 5 дней. Не могут ли раньше роды начаться из-за плаценты?

Здравствуйте .Ничего критичного по УЗИ нет .Доплер в норме ,размеры не факт что правильные ,но и не критично снижены ,по нижней границе нормы. Обвитие 2 кратное -тоде не паникуйте ,может на КТГ давать при движении ошибочно высокий ЧСС,тоже не перебиваем . 3 степень зрелости с таким кровотоком - не считается отклонением .

Эльвира, спасибо! А то, что плаценты старая не значит, что раньше роды будут?

Нет конечно ,не значит .Пожалуйста .

Эльвира, спасибо!

Эльвира, добрый день! Вот сегодня провели ктг и сказали, что плохое, на завтра снова назначили ктг и сказали, если плохое будет, то в стационар (на всякий случай), а я не хочу туда ложиться на всякий случай. Иду, плачу. В тот раз им не понравилось, что слишком часто шевелится, а теперь оказалось, что маловато шевелился, а я просто боялась эту кнопку нажимать. Посмотрите, пожалуйста, моё ктг и как на Ваш взгляд всё плохо? И сколько должно быть этих шевелений в норме на ктг? Ведь ребёнок не робот и не может шевелится с точностью до минут, у него ведь есть периоды бодрствования и сна. И как может улучшить это ктг?

КТГ не то ,чтобы хотелось увидеть .Переделайте ,возьмите шоколадку на исследование и нажимайте кнопку при каждом движении.

Эльвира, хорошо, я ещё сегодня плохо спала. Могло ли это повлиять? И даже при нормальном доплере опасно такого ктг?

Возможно .
Хороший доплер не важнее КТГ,доплер показывает кровоток в данный момент 1-2 минуты исследования,а КТГ более информативно ,кстати имейте ввиду запись должна быть не менее 40 мин.

Эльвира, попросить их, чтобы подольше записали?

Принятый ответ

Это не дольше ,это норма-40 мин.Я просто знаю что в ЖК делают до 20 мин и это неправильно .

Эльвира, хорошо, попробую им сказать, очень не хочу в стационар? Спасибо Вам большое!!!!

Анна, добрый день! Преждевременное старение плаценты с нормальным допплером - ничего страшного. Ребенок немного отстает в весе - но это ничего страшного

Илона, а он ещё сможет до рать до нормы или уже в любом случае будет маленьким?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.