Консультация гинеколога /

Выделения после аргоноплазменной коагуляциии — вопрос №752043

Мне 59 лет. Менопауза 4 года. 18.01.22 выполнена аргоноплазменнная коагуляция шейки матки.24.01.22 появились кровянистые выделения необильные, мажущие. Живот не болит. Самочувствие хорошее. Это норма?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! По какому поводу в Вашем возрасте проведена коагуляция шейки матки?
Клиент
Дмитрий, процедура была выполнена по поводу эктопии шейки матки, полип, кератоз

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В Вашем возрасте должна быть не коагуляция очагов , а как минимум петлевая эксцизия с проведением гистологического исследования, так как эктопия в таком возрасте и на фоне менопаузы не бывает. Зона трансформации смещается в этом возрасте в нижнюю треть канала и что вам прижигали тогда снаружи - непонятно.
Клиент
Дмитрий, я, наверное, неправильно назвала процедуру: выполнена LEEPбиопсия и и аргоноплазменная деструкция шейки матки с гистологическим исследованием.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Это другое дело))) После такой процедуры могут быть выделения, особенно если ткани до этого были воспаленными. Учитывая Ваш возраст можно предположить что слизистые были тонкие и сосуды ломкие. Для лучшей фиксации струпа (корочки) можно принимать 3-4 дня транексамовую кислоту и аскорутин. Транексамовая кислота (500-1000 мг 3 рд в зависимости от количества выделений) обладает кровоостанавливающим эффектом и имеет противовоспалительный эффект, а аскорутин укрепляет сосудистую стенку (2 табл 3 рд). Для ускорения заживления - можно применять свечи депантол вагинально 2 рд 10 дней.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

По какому поводу была процедура проведена?
Клиент
Лидия, процедура была выполнена по поводу эктопии шейки матки, полип, кератоз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, поняла Вас. Сейчас выделения могут быть, первые два-три дня могут быть более обильными, постепенно станут меньше, в течение 1-2 недель должны прекратиться совсем.

Пока выделения есть ограничьте половые контакты, не пользуйтесь тампонами, исключите тепловые процедуры (бани, сауны, горячие ванны)
Клиент
Лидия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Наталья) здоровья Вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Первые 1,5-2 недели после коагуляции могут наблюдаться необильные мажущие выделения - так происходит регенерация тканей.
Не пугайтесь - это норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья
Какие показания были к коагуляции?
Клиент
Адэль, процедура была выполнена по поводу эктопия шейки матки, полип, кератоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас
В первую неделю после процедуры могут быть кровянистые, мажущие выделения из влагалища - это нормально.
В течение 2-3 недели выделения станут водянистыми, прозрачные. Постепенно они пройдут.
В течение 4–6 недель до заживления не используйте тампоны, не принимайте ванну (можно душ), исключите бассейны, джакузи
Исключите физическую нагрузку, не поднимайте тяжести более 4,5 килограмм, исключите интенсивные физические упражнения
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Клиент
Адэль, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Наталья
Если возникнут вопросы - обращайтесь
Если будет нарушение самочувствия и вышеперечисленные жалобы - обратитесь на очный осмотр. Обязательно заберите результат гистологии
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Это нормальная реакция на данную манипуляцию, если по данным УЗИ все хорошо