Консультация репродуктолога /

Бесплодие , спермограмма — вопрос №752192

Здравствуйте ! Нам с мужем по 25 лет . С февраля месяца того года мы планируем беременность, но за это время у меня была только биохимическая беременность. Я полностью обследована, здорова . Муж сдал спермограмму. Скажите пожалуйста есть ли у нас шанс на естественное зачатие с такими результатами ? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста бланк спермограммы

Вам проходимость труб смотрели? Цикл регулярный? Овуляцию отслеживали?
Клиент
Лидия, я прикрепляла . Да , проходимы. Овуляция есть

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, вижу спермограмму, по анализу все отлично. Концентрация хорошая, подвижность смотрится суммарно класса а и b - в норме должна быть более 32%, у супруга 35% это норма. Морфология 5% тоже в пределах нормальных значений, для естественной беременности более чем достаточно.

Иммунное бесплодие исключено, МАР-тест отрицательный, то есть антител к сперматазоидам нет. Мужского фактора нет у вас в паре.

Беременности вообще когда-либо были? У мужа нет детей от других браков?
Клиент
Лидия, у меня была одна по факту , задержка была две недели, тесты положительные , хгч сдавала один раз был 1000, а потом пошли месячные . Врач сказала у вас бхб была . У него нет детей тоже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, генетику не предлагали Вам проверить? Анализ на кариотипы
Клиент
Лидия, предлагали . Генетик нам сказала , что одна неудачная беременность это норма . И пока мы не нуждаемся в генетическом обследовании. Мы и не стали сдавать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, просто объективно причин для бесплодия у Вас нет, трубы проходимы, цикл регулярный, овуляция есть, у мужа по анализам все великолепно. Тут нужно исключать генетику.

Трубы каким способом смотрели?
Клиент
Лидия, Гсг
Клиент
Лидия, Гсг
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Снимки можете прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария, добавьте, пожалуйста спермограмму
Клиент
Адэль, я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам спермограммы активноподвижных маловато - но с малоподвижными вместе -в норму вписывается, но в общей сложности - подвижност сперматозодиов снижена - и они могут просто не добраться до яйцеклетки
При этом живых нормальных сперматозоидов достаточно, но нормальных форм по Крюгеру - недостаточно
МАР тест - иммуноглобулины G не делали?
Супругу стоит посетить андролога -для улучшения качества спермограммы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Очень снижена подвижность и мало нормальных спермотозоидов

Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Сперма по результату фертильная, то есть беременность при таких показателях должна наступать самостоятельно.
Концентрация высокая, подвижность хорошая в сумме. Но снижение активно-поступательного движения , достаточное количество морфологически нормальных форм.
MAR тест отрицательный - то есть исключён иммунологический фактор бесплодия.
Супруг банями и саунами не увлекается?
Сдавали в лаборатории или была транспортировка материала?

У Вас цикл регулярный, овуляцию отслеживали? Трубы проверяли на проходимость?
Клиент
Анна, банями не увлекается. Была транспортировка .
У меня овуляция есть , трубы проходимы, цикл регулярный .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, подвижность класса а, могла снизиться при транспортировке. Но в любом случае суммарно она в рамках нормы. То есть сперма фертильная

Гормоны сдавали? Дети есть вообще у Вас или супруга?
Клиент
Анна, я сдавала . Он нет . Детей нет у обоих
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, а прикрепить результаты гормонов сможете?
Кариотипы не сдавали?
Клиент
Анна, гормоны сдавала пол года назад , уже и не остались результаты . Кариотипы не сдавали . Вы думаете необходимо?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, если год планирования не даёт результатов, и нет других выявленных причин, то да, есть смысл сдать Кариотипы.
Они сдаются один раз в жизни. Но как минимум эту причину Вы закроете
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Вероятность беременности естественным путем снижена, поскольку для ее наступления нужно не менее 14% нормальных форм. 4% это для протокола ЭКО. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией , повторите спермограмму через 2-3 недели и посетите андролога