Тахикардия, высокий пульс
Здравствуйте. Мужчина, 29 лет. Часто бывает, особенно по вечерам - повышенный пульс, в районе 100-110, ощущается как колотится сердце. Кроме того, иногда бывает давление, при котором, неважное самочувствие - в районе 140/90 плюс минус. Понижаю - 1 таблеткой Анаприлина, как правило, достаточно быстро помогает. Занимаюсь хоккеем, непрофессионально, пару раз в неделю. Курю много icos, как правило, больше пачки в день. В сердце есть хорда, как понимаю, дополнительная мышцы. ЭКГ проходил несколько месяцев назад, сказали, мол тахикардия и все. Но, у врачей, в принципе, часто нервничаю, может быть, в данной ситуации - связано с этим. И, я сам, многое воспринимаю близко к сердцу, и, в силу некоторых обстоятельств - часто нервничаю, переживаю. С чем может быть связан повышенный пульс, по моим наблюдениям, чаще - по вечерам - бывает в районе 100-110, или чуть ниже, условно 90-95, когда как. Какие можете дать рекомендации? Препараты? Обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, исключите железодефицит, сдав анализы оак + ферритин. Также причиной повышения пульса и артериального давления может быть психогенный фактор, если имеется чрезмерная невротизация. Рекомендую прием успокоительных, посещение сеансов психотерапии, отказ от вредных привычек включая курение айкос. Можно принимать бисопролол 2,5 мг утром, но это будет только симптоматическим лечением пока не найдете и не устраните причину тахикардии.
Алексей, icos больше пачки в день может как - то сказываться на тахикардию? За счёт чего?:)
Может. За счет поступления химических веществ, при вдыхании от курения. Которые не свойственны организму. Никотин мощнейший вазопрессор. Курение айкоса такая же вредная привычка.
Принятый ответ
Добрый день. В первую очередь отказ от айкоса))). Сейчас очень много обращений на сердцебиение у курящих айкос и прочие.По возможности эхо кг( УЗИ сердца) и холтер(суточное мониторирование ЭКГ) . Очный осмотр кардиолога (обсудить приём бета блокаторов- бисопролол 5 мг и тд. Ну и назначение гипотензивной терапии при подъемах АД ) .
Никотин вызывает сужение сосудов, в следствие этого снижается кровоснабжение мозга, в ответ на это сердце начинает чаще сокращаться.
По возможности, хотя бы снизить курение айкоса
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша проблема очень легко решаема , надо просто отказаться от курения айкос.
Мадина, больше пачки в день могут вызывать тахикардию? Каким образом? Спасибо!
Да , конечно
Принятый ответ
Здравствуйте бросайте курить, также чоай е кровь на ттг гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо отказаться от курения. Также сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин (исключения латентного железодефицита и анемии, которая может быть причиной), гормоны щитовидной железы (исключения заболевания щитовидной железы).