Консультация уролога /

Цистит (обострение при коронавирусе) — вопрос №752471

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Большая просьба дать рекомендации по сложившейся проблеме.
Сейчас я лечусь от коронавируса, заболела второй раз, первый был в конце 2020 года. После первого коронавируса дважды были случаи цистита, достаточно сильные, ранее с этой проблемой не сталкивалась. Подозреваю, что это может быть осложнением после коронавируса. Второй случай цистита случился не так давно, в декабре. Приняла экстренно Монурал, облегчения не наступило, обратилась к врачу, сдала анализы, бакпосев был чистый (т.к. после Монурала). Для лечения был назначен антибиотик Супракс на 7 дней и далее Макмирор еще на 10 дней, Цистель на 2 месяца (сейчас еще принимаю).
После этого в январе я заболела коронавирусом второй раз, принимала Триазавирин, витамины и симптоматическое лечение для горла (полоскания). Через 10 дней лечения повторно заболело горло (фарингит), был назначен антибиотик Вильпрафен на 5-7 дней. Также делаю курс капельниц Реамберин (10 шт.).
Сегодня заметила симптомы цистита снова - частые позывы в туалет, жжение во время мочеиспускания и после него.
У меня большая просьба дать рекомендации по следующему вопросу - могу ли я дальше принимать антибиотик Вильпрафен, работает ли он в случае цистита? Или нужно прервать его и заменить на тот же Супракс? И что можно предпринять еще? Сделать анализы и обратиться к врачу возможности нет, нахожусь на карантине.
Заранее благодарю!

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Из-за применения антибиотиков развивается дисбактериоз кишечника, затем дисбиоз влагалища и это почва для размножения кишечной палочки и причина рецидивирующего цистита. И возникает порочный круг.
Вам надо сдать:
☑️общий анализ мочи
☑️ повторить бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
после него начать Экоцистин по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики:
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
?Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.) И кишечные пробиотики.
?D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев)
?Шатавари (Гималаи) - 3 месяца.
?Сок клюквы 240 мл 2 раза в день.
?Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Тут есть ИНФОРМАЦИЯ https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Клиент
Дмитрий, большое Вам спасибо за подробную информацию и рекомендации!

Андролог, Уролог
Пожалуйста. ⚕️Будьте здоровы⚕️ @urologanikeev
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вильпрафен не назначают для лечения цистита, только если определена чувствительность по посеву. Но, препараты первой линии другие. Супракс также не нужно повторять. Рекомендую принимать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день до 1 месяца. Фурагин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, можно урологические сборы периодически пропивать - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день по 14 дней. Пройти курс Уро - ваксом 6 мг - по 1к * 1 раз в день в течение 3 месяцев. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи.Посетить гинеколога, сдать мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может давать схожую симптоматику.
Клиент
Галина, большое спасибо за Ваш ответ. Я правильно поняла, что раз я уже начала Вильпрафен, то отменять его не нужно, могу пропить назначенный курс?
Также хотела уточнить - я сейчас пропиваю Цистель, мне еще месяц пить, могу дальше продолжать?
Уролог, Андролог
Да, можете принимать эти препараты. При неэффективности или недостаточности снятия симптомов - фурагин начать курсом.
Клиент
Галина, на всякий случай уточню - сейчас вместе с антибиотиком я могу начать Фурагин на 7-10 дней?
Уролог, Андролог
Я бы рекомендовала раз пьёте Вильпрафен, то пока посмотреть как Вы будете себя чувствовать на этом фоне лечения, и только при неэффективности начать фурагин. Конечно, фурагин лучше для лечения сейчас, но вместе с вильпрафеном пока не нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, все поняла. Огромное Вам спасибо!!
Уролог
Добрый день!
В настоящий момент, Вы можете продолжать принимать антибиотик, который Вам назначили и добавить уросептик Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней для лечения воспаления мочевого пузыря.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, огромное спасибо Вам за ответ. Сейчас еще принимаю Цистель, был назначен еще декабре, и пить его еще месяц где-то, могу продолжать данный препарат?
Андролог, Уролог
Вильпрафен не относится к препаратам выбора для лечения цистита. Вновь принимать Вам цефиксим Я не рекомендую, так как после последнего приема мы отметили повторное обострение, это может говорить о неэффективности антибиотика.
Вам необходимо выполнить общий анализ мочи и бак посев мочи (если уже сдали, то повторно). С этими результатами явиться на прием к урологу.
Как уже было сказано коллегами, возможно речь и лет о нарушении микрофлоры во влагалище, что может стать причиной обострений. Необходим осмотр уролога для выяснения причин. Лечение можно в порядке исключения будет и дистанционно назначить, но, необходимы анализы. Временно можно принимать фитопрепараты (Фитолизин либо Канефрон и др)
Андролог, Уролог
Так как Вильпрафен был назначен по другой патологии, его необходимо принимать дальше. Цистель принимайте дальше.
Принятый ответ
Клиент
Иван, большое спасибо за Ваш ответ и разъяснения.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какой день Вы принимаете Вильпрафен?
Клиент
Луиза, здравствуйте! Заметила симптомы на 3-й день приема, сегодня 4-й.
Андролог, Уролог
Антибиотик допивайте ровно столько,сколько вам назначили по основному заболевания.Сейчас я вам рекомендую начать принимать Хилак Форте 25кап 3р/с 14дн,Метилурациловая мазь 2р/с 10дн смазывать вульву,Лактагель вагинально на ночь 7дн.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, большое спасибо за Ваши рекомендации.