Боль в суставе большого пальца ноги

Даа года принимала нолипрел от давления. Прочитала, что он повышает мочевую кислоту. 08.12.2021 сдала анализ крови. Мочевая кислота 562. Начала принимать лозартан. 14.12.2021 - мосевая кислота - 320. Ничего не беспокоило. Еще через неделю начали ломить ступни. 30.12.2021 мочевая кислота -272. Начались отчетливо боли в большом пальце левой ноги, типа дерганья. Потом все прошло. 25.01.2022 больно наступить на ногу, боль внутри сустава левой ноги. В покое побаливает, подергивает. Мочевая кислота 186. Подергивает иногда пальца рук. Суставы щелкают на руках, если руки долго в покое. Може ли быть это подагра.?

Принятый ответ

Добрый вечер!

С такими цифрами мочевой кислоты - приступа подагры быть практически не может, это раз.
И подагрический артрит - это очень острый артрит. Это отёкший, увеличенный сустав, гиперемированный, горячий. Такое было? Если нет, то про подагру тут речи нет.

Наталья, спасибо за ответ. Осрого приступа не было. Красоты тоже не было. Отечность, ну если самая малость. Вроде есть, а вроде нет. Но наступить больно. Да еще и повышение мочевой кислоты до 562 очень настораживает.

Ну так вы сами пишите, что сдавали этот анализ в период приёма нолипрела - естественно, она была повышена. Отметили нолипрел и мочевая кислота пришла в норму.

Наталья, спасибо. Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за подагру тет нет. Есть гиперурикемия, чаще всего она является частью метаболического синдрома. И скорее всего плоскостопие.

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая последний результат мочевой кислоты, который в пределах нормы и отсутсвие острой клинической картины, подагрический артрит здесь не может быть.
Подёргивания, могут являться причиной защемления нерва. Поэтому нужно смотреть и обследоваться с точки зрения неврологии.

Наталья, спасибо