Увеличен лимфоузел

Здравствуйте! Ребёнок (8 лет) болеет вторую неделю, с 16.01. началось с цистита, потом сильной боли в горле, и Далее кашель насморк, лечились бактериофагом стафилококковым. Сегодня третий раз делали кто в нос и горло, и увч на грудь. Вчера вечером воспалился лимфоузел под челюстью, был с Коровину, болел, сегодня стал больше, видно немного на шее припухлость. Так же болезненный. Дала нурофен ребёнку. В понедельник сдали анализы мочи, крови и биохимию, анализы прикрепляю. Врач сегодня сказал что все хорошо….ничего не выписал, горло говорит чистое.

Принятый ответ

Здравствуйте. лимфоузел увеличился в ответ на воспаление- это нормальная реакция организма. уменьшаются лимфоузлы медленно, поэтому не переживайте, все придет в норму,лечить лимфоузел действительно никак не надо, главное - лечить очаг инфекции, у вас это миндалины

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи в норме.
По ОАК воспаления нет .
Бх кровь повышен холестерин , но вероятнее ,что что то в рационе ребенок употреблял накауне.
Лимфоузел реагирует на инфекцию .,поэтому компенсаторно увеличился. Если больше 1 см ,болезненный и увеличивается в размерах, то нужно сделать УЗИ лимфоузла.
Но если до 1см ,болезненность невыраженная, то никаких мер не требуется, наблюдение .
В горле налета нет?

Анастасия, добрый день! Врач сказала горло чистое… я опечаталась вчера он был с горошину, вечером, утром уже примерно 1 см был. Спасибо большое за расшифровку.

Анастасия, а если анализы в понедельник были сданы, а лимфоузел только сейчас воспалился, не нужно ещё раз пересдавать?

Анна, рекомендую не прямо сегодня его сдавать , а завтра , либо в субботу ,чтобы кровь успела среагировать .

Принятый ответ

Если вы выздоровели, а лимфоузел остался увеличенным - это нормально, лимфоузлы в течение месяца приходят в норму, поводов для переживаний нет

Евгений, не выздоровела ещё, кашель есть, немного заложенность.

Евгений, а если он болит?

Если болит - сделать УЗИ - показать хирургу

Принятый ответ

Добрый день. Лимфоузел отреагировал на инфекционный процесс, приходит в норму длитено, до месяца. Пока наблюдайте, если будет увеличиваться, то сделайте УЗИ лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная реакция, реактивная лимфаденопатия на инфекцию. Постепенно с течением времени узел сойдет на нет. переживать не стоит. так иммунная система работает особенно у детей. будьте здоровы

Данил, спасибо большое!