Консультация гематолога /

После мононуклеоза — вопрос №753132

здравствуйте!
У нас такая ситуация, мальчик 9 лет, 11 декабря поднялась температура, вялость, думали что ОРВИ
Особо ничем не лечили, старались побольше давать жидкости
Потом появились небольшие язвы во рту, затем начало болеть горло, Боль усиливалась с каждым днём, Все сопровождалось высокой температурой, При осмотре врач увидел что горло очень сильно обложено налётом, А также увеличены почти везде лимфоузлы
В итоге только 25-го числа мы догадались посчитать мононуклеары, Их оказалось 47, Сразу стало понятно что у него мононуклеоз и нас отправили в инфекционное отделение с тяжёлым течением , После выписки Он подхватил непонятную кишечную инфекцию,
Мы переболели всей семьей, у Кирилла сына тошнота жидкий стул температура боли в области пупка в течении 5 дней ( первые два дня сильно, потом на убыль)
И примерно через две недели у него заболели пальцы на руках / верхние фаланги, На одной руке пальцы болели именно с одной стороны они как будто бы стали при пухлые и некоторые чуть-чуть красноватые.
Я начала усиленно изучать разные статьи научные и пришла к такому выводу что симптомы похожи на реактивный артрит, который мог быть вызван этой кишечной инфекцией
В ряде статей были описаны случаи когда мальчики восьми 12 лет после заболевания кишечными инфекциями получали такой вот артрит
Но у меня смущает то что в основном описаны случаи с нижними конечностями, верхние задействованы очень редко да и анализы не показывают
Он у меня очень хорошо переносит температуру может быть на ощупь прохладным, но в реальности у него температура 37,5-38,8

Сейчас говорит что просто ломит все тело, конкретно не указывает на какую-то определённую часть

сдали ковид - отрицательно, Но нету выделения из носа, горло совсем чуть-чуть побаливает, рыхлое

Прошлые симптомы , которые я вам описывала ранее в сообщении выше вроде бы угасли по тихонечку, но Вчера снова опять началась ломота именно в костях, температура 38,7
Причём он вообще её особо то не чувствует, такое ощущение что он просто к ней привык и внешне вообще она никак не проявляется, я абсолютно случайно ему померила и допускаю такую вероятность, что она могла его сопровождать все это время, просто мы не обращали на это внимание
у него вылезли язвы пару штук под языком и пара штук на деснах, Мы их немного подлечили, где-то неделю они проходили
И вот вчера снова ребёнок почувствовал боль сначала на кончиках пальцев потому что писал домашнюю работу ему резко стало больно писать ручкой, потом кисти рук и так ломота перешла на все тело
Также чувствует иногда боль в середине живота в районе пупка, стул нормальный, чувствует небольшую боль при глотании , сегодня шла из носа кровь, не сильно, Пару раз было такое что ощущал нехватку кислорода- обычно перед сном
Ибупрофен не сбивает, держится 38,8-39
Сегодня повторно сдали на Coronavirus пока результатов нету

У меня муж ругает, что Я не стала ему давать изопринозин, ведь он специально предназначен для лечения ВЭБ , Сдали сегодня повторно анализы и сделали узи внутренних органов
Соэ за неделю повысилась с 5 до 14 , печень селезёнка увеличены, но это и характерно для последствий мононуклеоза

Мне всё-таки кажется что это какие-то последствия от перенесённой инфекции

Сегодня читала много статей про гемолитическую анемию, Нашла несколько выдержек где симптомы схожи с нашими, хотя по крови вроде бы не подходит

Что-то скорее всего барахлит из иммунной системы
Прилагаю все анализы, уважаемые врачи, помогите советом

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по анализам крови в динамике улучшения

С учётом лихорадки я бы порекомендовала сделать эхокг - исключить миокардит, у детей часто бывает это осложнение после инфекционных процессов