Расшифровка
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение МРТ . ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Здравствуйте, какие жалобы к вас ? По мрт в принципе ничего критичного нет , микроангиопатии могут быть на фоне высокого АД . Давление мерите ? Липидограмму сдавали ?
Здравствуйте.
По МРТ ничего страшного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют. Гипоплазия синуса является врождённой особенностью строения.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Алина, высокое давление , головные боли , ноги и отказывали во время езды на машине
Ведите дневник давления.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, биохимический анализ крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ. Обратитесь к терапевту или кардиологу.
До каких цифр повышается давление? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Алина, добавила еще узи сосудов шеи
УЗИ сосудов в пределах нормы.
Опишите пожалуйста головные боли.
Отказали ноги - пропала чувствительность или появилась слабость?
Алина, пропала чувствительность, головные боли в области весков пульсирующее
Если боли интенсивные со свето и звукобоязнью, тошнотой, то скорее всего мигрень. Если без сопутствующих симптомов, то головная боль напряжения.
Потеря чувствительности возникла на фоне повышения давления? После онемения головная боль была? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Здравствуйте. По суди все нормально по мрт и по сосудам. Анатомические особенности сосудистые ( не патология). есть единичные сосудистые очаги - на подобие мелких точечных шрамов - они ничем не опасны, образовались когда-то вследствие чего-то. Например на фоне скачка давления такое бывает. В целом ничего опасного не вижу.
А что беспокоит? зачем обследовались? давление до каких цифр повышается, как часто? тревожность присутствует?
Яна, головная боль, давление до 160, за рулем раз отказали ноги и руки . сейчас еще прикрепила узи шеи
По сосудам все нормально.
вот эти скачки давления и могут дать эти очаги. Но ничего опасного нет по мрт.
А как именно отказала, ехал и вдруг чувствительность пропадала? как на долго?
Яна, да, минут на 5
Принятый ответ
Возможно была транзиторная ишемическая атака. Но по мрт ничего острого нет. а анализы крови сдавали какие либо? свертывающую систему? липиды крови?