Язык воспаления

Переболел коронавирусом.стал облазить язык спустя месяц.переболел в октябре,до сих пор не проходит,вроде бы начинает заживать и опять всё заново иногда даже кровоточит,сдавал кровь повышены лейкоциты и СОЭ

Принятый ответ

Здравствуйте!Загрузите последние анализы крови.Сдавали мазок на флору из полости рта?Когда был последний день приема антибиотика?

Анна, антибиотики принимал в начале декабря.анализ прикрепил

Анна, орошал миромистином, вроде притихает потом опять.на Тантум Верде вообще нет результата

Где то воспалительный процесс,скорее всего в ЖКТ.Нужно сдать мазок на микрофлору с антибиотико и антимикотикограммой и обследоваться у гастроэнтеролога.На языке это десквамативный глоссит,часто бывает следствием заболевания ЖКТ

Перед сдачей мазка соблюдайте ряд правил:Взятие биологического материала проводится строго до начала примения антибактериальных и химиотерапевтических препаратов или не ранее, чем через 10-14 дней после их отмены. Взятие биоматериал натощак или через 2-3 часа после еды.Никакого Мирамистина и других дез.средств для полости рта не применять минимум 3 дня.

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно по фото, недостаточно информации. На фоне падения иммунитета, на фоне возможных проблем с ЖКТ могут быть подобные посткавидные явления. Кровь говорит о возможном наличии где-то восполения. Нужна оченая консультация грамотного терапевта общего профиля, желательно ,который занимается реабилитацией после ковида. И консультация грамотного стоматолога. Явления с языком скорее всего вторичны, но желательно соскоб взять на бактериальную и грибковую составляюшию. Язык налётом покрыт , изменение рисунка слизистой , проявления общих проблем. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.