УЗИ на ранних сроках беременности

Здравствуйте! У меня такая ситуация: тесты на беременность показывают положительные результаты. Последние месячные были 25.12.2021. Стал побаливать живот, Какая-то тянущая боль появилась, как на месячные, но не сильная. Проблема в том, что в нашей больнице нет гинеколога?‍♀️ а платный врач, у которого я наблюдаюсь обычно, уехала, будет только через 3 недели. Скажите, стоит ли сейчас без назначения врача делать узи? Просто боюсь, что могут быть какие-нибудь патологии, а обратиться некуда. Или всё-таки дождаться врача? Норма ли эти боли?

Марина, здравствуйте!
Тянущие боли могут на ранних сроках беременности беспокоить. Главное, что бы они легко купировались спазмолитиками и не сопровождались кровянистыми выделениями.

Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально

Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает

Сейчас в первую очередь нужно сдать кровь на ХГЧ и на узи можно будет записаться при уровне более 1000, раньше плодное яйцо просто не увидят

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование уровня хгч. Для проведения узи , возможно, ещё рано( как правило должно пройти не менее недели задержки). При положительном результате уровня хгч, можно не сомневаться в беременности.

Здравствуйте!
А выделения какого характера?
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, выделения обычные прозрачные, необильные. Принимаю аквадетрим, фолиевую кислоту по назначению врача, т. к беременность планировали. А также пью глюкофаж лонг 750

Рекомендую Вам ещё начать введение ректально свечей с папаверином до 2х раз в день, они помогут снять спазм матки и соответственно боль, плюс можно попить МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день, половой и физический покой.

Боли могут быть такие в 1ю беременность особенно вначале беременности, т к матка впервые начинает растягиваться.
Срок ещё маленький для Узи, лучше сделать его дней через 10, чтобы плодное яйцо увидели.

Здравствуйте! На УЗИ ещё рано вам, нужно сдать ХГЧ дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста, если в два раза вырастет от последнего хгч значит беременность маточная и развивающая . Боли на ранних сроках могут быть, так как матка растёт и связки расстягиваются. Витамины пьёте? Выделений не?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, выделения обычные, прозрачные. Пью фолиевую кислоту и аквадетрим

Отлично, тогда хгч сдайте и будет всё понятно

Здравствуйте Марина
Еще рано для узи, можно ничего не увидеть
От болей - можете принимать папаверин ректально
Какие витамины для малыша принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, фолиевую кислоту и аквадетрим

Принятый ответ

Отлично:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Боли могут быть связаны с изменением гормонального фона - размягчением матки, ее ростом и растяжением связок - не пугайтесь
Обратиться на узи - если боли сильные, или имеются кровянистые выделения - будем надеяться ни того, ни другого не будет

Марина, здравствуйте!

Кровь на ХГЧ сдавали или только мочевые тесты?

Боли тянущие? Кровянистых выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, кровь пока не сдавала, выделений нет

Марина, смотрите, от тянущих болей можете принимать но-шпу по 2т трижды в день, свечи с папаверином в прямую кишку на ночь и МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь

И сдайте кровь на ХГЧ с разницей в два-три дня, прирост должен быть в 1,5-2 раза в норме.

УЗИ есть смысл делать при ХГЧ от 1000, раньше плодное яйцо не увидят на УЗИ

Здравствуйте. Вы сдавали хгч?