Снова поднялась температура.
Мужчина. 54 года. 120кг. Курильщик(стаж 30 лет). Полгода как бросил. Ковид, подтвержденный пцр тестом. 6 дней назад температура поднялась до 38.5. Принимал циклоферон и порошок, вроде колдрекса. На следующий день температура упала до 37.5. Потом пропала. Умеренный кашель, слабость. Но в целом состояние нормальное. Но, вчера поднялась температура до 37.5. Сегодня уже до 38. Начал принимать ингавирин(с сегодняшнего дня), и опять порошок вроде колдрекса. Купил пульсоксиметр - 94, 92, 94. Скачет. Состояние пока без изменений, отдышки нет. Просто слабость. Вызывать скорую не хочет, помогите скорректировать ему лечение. Что изменить, что добавить. Общие какие то рекомендации по режиму.
Здравствуйте!
Сатурация низковата. Нужен осмотр у доктора, решать вопрос о необходимости рентгена или КТ. При ухудшении состояния, плохо снижающейся температуре и нарастающей одышки - вызывать скорую.
Добавить к лечению Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Здравствуйте.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, около 10 дней. В ингавирине и циклофероне смысла нет, их заявленная противовирусная эффективность не доказана в клинических испытаниях. Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг.
Сатурацию следует измерять в положении сидя, на разных пальцах обоих рук и ориентироваться на наибольшее измерение. Если ее показатель стойко снижен ниже 95 в течении дня, стоит провести КТ. Уточните, кашель у мужчины сухой или с мокротой?
Алексей, он сильное и не кашляет, наверное больше першит.
Принятый ответ
Понял. Тогда можно добавить еще лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней.
Здравствуйте, при такой сатурации показана госпитализация так как нужна кислородная поддержка, КТ лёгких и общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Здравствуйте, сатурация низковата, необходимо очно обратиться к терапевту, чтобы послушали лёгкие и если потребуется сделать КТ.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ