Не снижается температуоа

Болеем 9 день. Лёгкие чистые сатурация 98. Пациент возрастной. Диабет 2 ти па. Принимали противовирусные, кроворазжижающие . Сейчас 2 дня назад добавили левофлоксацин. Температура держится 38. Как её снизить

Здравствуйте, температуру снижают только, если она выше 38,5.таблетки парацетамол, если не помогают можно нурофен или найз принять

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, д димер, выполнить рентгенографию легких или КТ учитывая стойкую лихорадку, коррекция лечения после оценки результатов анализа, к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д2000 Ед , Цинк 25 мг, обильное теплое питье, температуру снижать выше 38,5 парацетамол, нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Обсуждаемо назначение дексаметазона в небольшой дозе 4-8 мг/ сутки, но при наличии диабета с осторожностью, под контролем глюкозы. Обсудите с лечащим врачом вопрос о назначении.

Принятый ответ

Доброе утро! У возрастных пациентов синдром гипертермии более стабильный и сложнее поддаётся коррекции. Если ничего не беспокоит (слабость, ломота в теле, головная боль) ее не нужно снижать, на фоне адекватного лечения со временем температура тела нормализуется. В любом случае нужно посмотреть показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Армине, благодарю за ответ. Кроме повышения температуры ничего нет. Рентген сделан вчера без изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лихорадка при осторожен вирусном заболевании может быть высокой и более 10 дней. Если температура при этом снижается парацетамолом, то продолжать его приём по требованию. Если же жаропонижающие не помогают понизить температуру, пациент заторможен и объективно ухудшается, то неотложный вызов врача и госпитализация!

Принятый ответ

Добрый день, ковид? Если Да, то тут нужны гормоны - дексаметазон по 8 мг 2р/д утром, вечером, кроме того, учитывая риски присоединения бактериальной инфекции - антибиотики - левофлоксацин по 500 мг утром