Делать ли КТ
Здравствуйте, болею ковидом 7-ой день (экспресс-тест подтвердил на 3-й день), сначала принимала амиксин, температура была 2 дня 38,2-38,4, потом температура на один день упала, на четвертый день к вечеру снова поднялась 38,1 (после того, как был перерыв в амиксине). Затем пришел врач, сказал, что в легких чисто, назначили авифавир, температура пришла в норму. Были очень острые ощущения в легких, сатурация была и остается 97. Сейчас слабость, сатурация 97, температура нормальная, но общее состояние ненормальное. Все тяжело. Как узнать, это не пневмония? Надо сейчас делать КТ? Из лечения авифавир, ацц, грудной сбор, витамины С и Д. Антибиотики нужны? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтоб оценить всю картину и определить есть ли показания для КТ нужно обследоваться.
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин.
По Вашим жалобам нет показаний для КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже и если есть пневмония малого процента поражения - знание об этом ничего критичного в лечении не изменит. Сейчас информативно сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер. Э то позволить оценить необходимость приема антибиотиков, риск тромбообразования и активность воспалительного процесса.
Если кашля нет или он сухой -то АЦЦ лучше отменить, по лечению добавить цинк 50 мг в сутки и Нейробион 1 табл 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здратвсвуйте! судя по описанию течение у вас легкое и к КТ нет показаний .
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. АЦЦ при влажном кашле.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки