Тромбофилия

Здравствуйте. Месяц назад была замерсшая беременность на 5 неделе. Врач сказала, что такое бывает, но я переживаю, что мог образоваться тромб. Сдала на всякий случай на тромбофилию. Расшифруйте пожалуйста. Могло это повлиять?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживают лишь маркеры фолатного цикла, учитывая их значение необходимо проверить уровень гомоцистеина. Если он в нормальных значениях, то и эти мутации никакой угрозы не несут.

Сергей, посмотрите, пожалуйста результат анализа на гемоцестеин

Добрый день, Алена. Результат гомоцистеина отличный, в коррекции он не нуждается.

Сергей, при планировании беременности нужно как то консультироваться с гематологом, или не нужно?

"Серьезное лечение", назначать антикоагулянты, учитывая данные Ваших исследований, гематолог скорее всего не будет ввиду отсутствия показаний. Проконсультироваться конечно можете, тем более, что скорее всего от Вас этого будет требовать гинеколог.

Я бы порекомендовал до беременности (за 1-1,5 месяца) принимать препараты сосудистой направленности: флебодиа 600 по 1 т /сут - месяц. И препараты фолиевой кислоты, которые надо будет продолжать принимать и на фоне беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, вероятнее всего эти мутации не могли повлиять, клинически значимых мутаций в плане развития тромбозов у вас нет, необходимо только проверить уровень гомоцистиена, при его уровне выше 8 мкмоль/л нужна будет коррекция
А причин для замершей беременности много

Мария, посмотрите, пожалуйста результат анализа на гомоцестеин

Здравствуйте, показатель хороший, коррекции не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаруженные у вас мутации не приводят к тромбообразованию и не являются причиной замершей беременности. У вас есть мутации фолатного цикла, что требует обязательного определения уровня гомоцистеина. Если показатель будет выше нормы, то показан прием фолатов в период подготовки к беременности и весь период беремености.

Анна, посмотрите, пожалуйста результат анализа на гомоцестеин

Показатель в пределах нормы.

Анна, для планирования беременности, можете, что-то посоветовать или ничего не нужно?

При планировании беременности показан прием фолиевой кислоты и витамина Д. Можно начать прием витаминного комплекса фемибион 1 (там есть фолиевая к-та и метафолин) и принимайте капли аквадетрим по 1000 Ед в сутки (2 капли).