Растет фибриноген при беременности

Здравствуйте, беременность32 недели, являюсь носителем мутантных генов тромбофилии:PAI-1и MTRR-гомозигота, MTHFR-гетерозигота. Ставлю клексан 0.6( по 0.3два раза в день), ангиовит 1т в день, но фибриноген растет, 18.02был 6.9, а 20.02уже 7.2 Ддимер 0.85мкг/мл Волчаночный антикоагулянт 1.09 АЧТВ 37,2 Антитромбин III 110 МНО 0.93 Протромбин 114 процентов по Квику Протромбиновое время 12.6 Тромбиновое время 17.4 Тромбоциты 225на10*9. Нужно ли ещё что то начать принимать, например аспирин или курантил или достаточно этого лечения, просто фибриноген растет, от этого очень страшно

Гипотериоз щитовидной железы Язва 12перстной кишки
37 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Повышение фибриногена во время беременности физиологично, это не требует коррекции, таким образом организм готовится к родам.
Ангиовит содержит фолиевую кислоту в огромных дозах, этот препарат нельзя принимать длительно без наличия на то показаний, иначе это может иметь отдаленные негативные последствия.
Перечисленные вами полиморфизмы тромбофилиями не являются, лечения никакого не требуют.
Остальные анализы у вас тоже в норме.
В связи с чем вам назначен клексан? Какой у вас вес? Рост? Нет ли у Вас варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

Диляра, могу ли я дальше принимать ангиовит , мои результаты анализа на витамины в9- 19.1нг/мл референсные значения лаборатории 3.9-26.8
Витамин в12-321пг/мл при 197-771. У меня была замершая беременность, гистология - точно не помню, но связанное с большим количеством фибрина, вторая беременность все с помощью ЭКО, очень высокий гемостаз был во время процедуры ддимер был за 3000 и весь первый триместр куалограмма зашкаливала, очень боюсь, ангиовит и клексан назначила гемотолог

Ангиовит принимать дальше вам нельзя.
Если кроме ЭКО и возраста других факторов риска тромбообразования у Вас нет, то клексан вам тоже не показан.
Повышение Д-димера и изменения в коагулограмме не являются показанием для назначения антикоагулянтов, так как это нормальные изменения во время беременности и при приеме гормональных препаратов.
Отложения фибрина по результатам гистологии тоже не являются признаком тромбоза, также не повод для назначения антикоагулянтов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, ничего страшного в повышении фибриногена нет, это нормально что он повышается при беременности
Изолированное повышение одного показателя коагулограммы не имеет клинического значения, в целом ваша коагулограмма в норме
Антикоагулянтную профилактику вы получаете, поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели коагулограммы в пределах нормы, соответствуют сроку беременности.
Критических изменений нет,не переживайте.