Результаты КТ
Добрый день. Болею Короной уже неделю, вчера сделал КТ. Тот кто расшифровывал объяснять ничего не хочет по результату, а мне не ясно что там. Разъясните пожалуйста есть ли что-то серьезное и необратимое кроме пневмонии (ее уже лечат уколами антибиотика и гармонов). Больше всего напугало последнее предложение заключения. Это пневомсклероз и необратимые изменения легких, оно же отмирающая ткань? Я правильно понял?
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ лёгких пневмония в стади разрешения, объем поражения не большой, идёт восстановление лёгких. Остальные изменения вероятнее хронические, вы упоминаете Бронхиальную астму в анамнезе. Никакого отмирания у вас нет. Продолжайте лечение. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, Бутейко 1 месяц.
Екатерина,Екатерина, меня интересует главный вопрос. Я прочитал в этом документы кучу непонятных для меня заумных слов, напугался и мне бы понять главное. Что-то после этого всего останется на легких необратимое, что может хоть как то в какой-то степени мешать в дальнейшем нормальному дыханию или создавать какой то дискомфорт типа одышки или еще чего ?
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого отмирания клеток у вас нет. По КТ идёт стадия восстановления лёгких, для этого потребуется некоторое время. Рекомендую после окончания лечения делать дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав ", очень хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления
Хуршидбек, меня интересует главный вопрос. Я прочитал в этом документы кучу непонятных для меня заумных слов, напугался и мне бы понять главное. Что-то после этого всего останется на легких необратимое, что может хоть как то в какой-то степени мешать в дальнейшем нормальному дыханию или создавать какой то дискомфорт типа одышки или еще чего ?
Нет, они не влияют на дыхательную функцию и не должны создавать дискомфорт
Хуршидбек, а фироз уже в любом случае останется после излечения пневмонии или он может не образоваться?
Фиброз не во всех случаях образуется. Поэтому может и не образоваться)
Принятый ответ
Здравствуйте, это не отмирание лёгочной ткани. Описывается процесс рассасывания (разрешения) пневмонии с образованием мелких плотных очажков фиброза - следы, остаточные изменения ткани лёгкого после перенесенной пневмонии. Они не влияют на функцию дыхания, жизнедеятельность в целом. На ещё формировавшийся фиброз можно влиять препаратами - Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 таблеток 3 раза в день, Лонгидаза 3 тыс единиц в/м каждые 3-5 дней, на курс 10-15 иньекций. Действие препаратов индивидуально, смотреть побочки, противопоказания. Продолжайте лечение. Если антибиотик принимаете 5 дней и больше, то его уже можно отменять. Пройдите обследование - ОАК, СРБ, Д-димер. При невысоких показателях крови, особенно СРБ, гормоны также отменять, но постепенно, медленно. Показатель Д-димер покажет, нужны ли антикоагулянты. Занимайтесь дыхательными упражнениями, пешие прогулки в безветренную погоду. Выздоравливайте.
Елена, а фироз уже в любом случае останется после излечения пневмонии или он может не образоваться?
Сергей, фиброз образуется не всегда, но довольно часто. Это поствоспалительный фиброз, образованный в результате повреждения клеток, альвеол в виде небольших рубчиков. Это как рубчики, шрамы на коже после повреждения. Они не представляют никакой опасности. Просто на КТ, рентгенах в дальнейшем будут определяться как следы после перенесенной пневмонии.
Елена, ну даже если они образуются, они абсолютно никак не скажутся на одышке или еще каком-либо функционале легких ? Я в жизни их вообще никак не почувствую ? Может более быстрая утомляемость будет или еще что-то от них? Или совсем ничего?
Сергей, мелкие фиброзные изменения никак не влияют на функцию дыхания, на общее состояние. С возрастом (в пожилом возрасте), может появиться одышка при физической нагрузке. Но в пожилом возрасте одышку чаще вызывают проблемы сердечно-сосудистой системы. Вам нужно после болезни разрабатывать лёгкие, возвращать их к привычной работе, но всё это делать в спокойном темпе - дыхательные, физические упражнения. Нагрузку повышать медленно.