Температура
Добрый день. Ребёнку 4 года. 30 декабря поднялась температура и понос. Через пять дней все нормализовалось. Через неделю снова температура 38 и насморк. Прошло три дня темп спала до 37,2 остался насморк. Подключили ингаляции с флуимуцилом ИТ. Насморка почти нет, а темп так и держится. Периодически после активных игр -испарина и темп падает. Сдали общий мочу(норма) кровь- соэ-14, LYM-67%, тромбоциты -443. Остальные показатели в норме. Что такое может быть??
здравствуйте
остаточный температурный хвост может быть. соэ и лимфоциты как признак вирусной нагрузки. тромбоциты на фоне интоксикации и обезвоживания такие.
пить больше жидкости нужно, Вит Д давайте, все нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить анализ крови к вопросу целиком?
Татьяна, прикрепила
Анализ, который вы сдавали, немного необычный, не посчитать количество моноцитов, базофилов, нейтрофилов. Но остальные показатели тревоги за незавершенный воспалительный процесс не вызывают: лейкоциты в номер, небольшое увеличение тромбоцитов связано с недостаточным питьевым режимом и перенесенной инфекцией, уровень лимфоцитов в этом возрасте фищиологически большой, это тоже норма.
Температура в пределах 37.5 может сохраняться до 6 недель после выздоровления, это связано с незрелостью терморегуляции у детей
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тем данным, что Вы сказали отклонения минимальные: СОЭ повышен незначительно, он опускается до нормы в течение месяца. Тромбоциты норма до 500, повышение относительного количества лимфоцитов - возрастная особенность крови деток до 4-5 лет.
Скажите, температуру тела посла засыпания измеряли? В течение дня также держится или повышается ближе к вечеру?
Елена, повышается утром, сразу после сна лобик прохладный, но через час уже горячий, после прогулки приходит вспотевший и температура нормальная 36,7. Он и раньше потоивый был, но таких скачков не было чтобы доходило до 37,3. Витамин Д даем
Получается, что такие цифры только утром после сна? В течение дня ребёнок активный, температура в норме?
Елена, может быть и поднимается, но не часто..мы и так по 4-5 раз в день изменяем, в основном в утренние часы. Но он начинает потеть и она снижается
У вас после перенесенной болезни наблюдается типичный астеновегетативный синдром: повышенная потливость, небольшой субфебрилитет. Посмотрела анализы, там все хорошо, нет железодефицита, который может давать такое состояние. Поэтому если ребенок активный, температура тела в норме после засыпания, в основном в норме в течении дня, то волноваться не стоит. Необходимо обогащенное питание витаминами, принимаем витамин Д 1500 МЕ, прогулки на свежем воздухе - это ускорит восстановление организма после болезни
Елена, спасибо вам большое за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, какие анализы ещё можно сдать будет через неделю, чтобы выявить если ли воспаление в организме? Через сколько все должно прийти в норму?? Начиталась по поводу различных онкологий, и теперь ни спать- ни есть не могу
Екатерина, онкология себя, конечно, никогда не проявляется только субфебрильной температурой, тем более, когда был очаг воспаления, то есть была перенесенная инфекция.
Да и анализ крови хороший, нет никаких не хороших отклонений.
Сдайте через неделю повторно ОАК+ СРБ, можно дополнительно ферритин, чтобы все-таки точно исключить латентный дефицит железа, который может давать субфебрильную температуру
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Субфебрильная температура может быть до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность, то прикрепите анализ полностью.
СОЭ чуть повысилось на вирусную инфекцию, это нормально .
После болезни может сохраняться астеническиц симптом ,т.е потливость ,слабость , температурный хвост (температура не выше 37,5) при физической активности и стабилизации при покое.
Как общее самочувствие ребёнка?
Анастасия,общее состояние в норме, спит кушает, активный. Раньше таких хвостов не замечали, в этот раз распереживались. Рузультата на руках сейчас нет, остался в мед. Карте. Я выписала для себя просто. Что именно интересует?
Екатерина то ,что прикрепили все в норме . Лейкоциты 6 норма .
Лимфоциты в АБСолютных значениях 4,02 показатель в норме.
Тромбоциты норма до 450 на ваш возраст ,у вас хороший показатель.
Только гемоглобин 118 ,норма от 120 и по нижней границе показатели MCV,MCH -эритроцитарные индексы. После болезни снижаются компенсаторно. Должны прийти в норму , Но через месяц контроль ,для диагностики анемии.
На данный момент рацион ,богатый витаминами и вит Д. Проявления данные пройдут через 14-21 день.
Здравствуйте. Вполне нормальное явление после перенесенной вирусной инфекции. Страшного ничего нет, сейчас идет уже период восстановления. Стоит поить больше ребенка и проветривать помещения. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, в общем анализе крови ничего критичного нет, незначительно повышен показатель СОЭ что говорит о течении вирусной инфекции, также температура может сохраняться до 1 месяца после орви так скажем "температурный хвост" рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором, ингаляции отменяйте , гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамин Д3, главное это самочувствие ребёнка, как он себя ведёт при субфебрильной температуре,т.е активный ли малыш? аппетит сохранен?