Консультация гинеколога /

Свечи полижинакс при беременности — вопрос №759931

Здравствуйте! Беременность 15 недель, гинеколог сказал, что в бак посеве нашли кишечную палочку, назначила свечи Полижинакс, безопасен ли этот препарат на данном сроке? стоит ли пройти доп обследование?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, здравствуйте!
Препарат разрешён к применению со второго триместра беременности
Результат анализа есть возможность прикрепить?
Вас что-то беспокоит: зуд, выделения, жжение?
Клиент
Анна, результата нет, гинеколог на руки не даёт, жалоб нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, а в каком титре выявили не знаете?
Мазка на флору нет на руках?
Клиент
Анна, результатов нет, сказала один мазок норма, а в бак посеве кишечная палочка, показатель завышен, ставь свечи и всё
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, просто если жалоб нет, нет воспаления по Мазку и титр низкий - лечение не требуется
Но свечи эти Вам по сроку применять уже можно, по этому поводу не беспокойтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Препарат допустимо использовать после 13 недели, по необходимости.

Анализ можете прикрепить?
Жалобы?
Клиент
Юлия, жалоб нет, на плановом приёме брали мазки, сегодня сказали один мазок хороший, а в другом обнаружена кишечная палочка, ставь свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут вопрос спорный по поводу необходимости в лечение...
Анализы конечно видеть необходимо,
Если в общем мазке все хорошо, то можно ничего не лечить.

Если врачу своему доверяете, то пройдите курс.
Опасности в этом точно не будет!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. В этом сроке данные свечи безопасны, можете применять. Дополнительное обследование не показано
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Если Вас ничего не беспокоит, то имеет смысл перед началом любого лечения сдать мазок дополнительно - фемофлор 16 и посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Назначение любых препаратов при беременности должно быть минимизировано, тем более при отсутствии жалоб
Клиент
Дмитрий, а вообще данный препарат не противопоказан на таком сроке? безопасно его использовать?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В инструкции указано - применяется во II-III триместрах (то есть после 12 недель) беременности только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Если нет жалоб тогда нет и смысла подвергать ребенка риску. Мы лечим не анализы, а наличие заболеваний и жалоб.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, здравствуйте!

Со второго триместра препарат разрешён к использованию.

Лечение назначили только по анализам? Жалобы какие-то Вас беспокоят? Зуд, жжение, выделения?
Клиент
Лидия, жалоб нет, на плановом приёме сдавала мазки, сегодня сказали один хороший, а в другом кишечная палочка, показатель высоковат, ставь свечи, но очень переживаю за безопасность препарата
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, любой препарат должен быть назначен только по показаниям и лечим мы не анализ, а совокупность анализов с жалобами. Если ничего не беспокоит Вас, то большой вопрос нужно ли лечение. Конечно тут нужно смотреть анализы, если есть возможность прикрепите к вопросу.

Но в любом случае Полижинакс на Вашем сроке уже можно использовать
Клиент
Лидия, может стоит пересдать анализ в другой клинике, если да, то какой именно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, мазок на флору нужен если не сдавали сейчас и Фемофлор 16
Клиент
Лидия, бак посев и фемофлор 16 это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина нет. Фемофлор покажет и нормальную флору и патогенную если есть , то есть это полная картина Вашей флоры, всех микроорганизмов и их количества.

А так посев покажет титры патогенных и условнопатогенных микроорганизмов и препараты которыми можно полечить, если будете делать посев с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Лидия, ну то есть фемофлор покажет наличие кишечной палочки, если она есть, правильно я понимаю?
Клиент
Лидия, или обычный мазок на флору так же покажет кишечную палочку?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, да Фемофлор покажет. Мазок на флору нет, там не описывают все микроорганизмы обнаруженные. Пишут преобладает палочковая флора или кокковая, не более
Клиент
Лидия, просто если свечи безопасны, я бы прошла профилактический курс 6 дней, лишь бы не навредить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валентина, на Вашем сроке можно их использовать, но исходя из имеющейся информации не могу сказать что это необходимо сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, безопасен, но лечение кишечной палочки другое. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, тогла можно подобрать правильное лечение. Во время беременности объязательно нужно лечить