Узи брюшной полости,камни в желчном пузыре
Здравствуйте! Сделала узи вчера, прилагаю фото. Обнаружили камни, увеличенную печень, изменения у поджелудочной, меня ничего не беспокоит, просто сделала узи, тк давно не делала, подскажите что делать в моей ситуации? Как это все лечить? Узист сказала обратится к гастроэнтерологу для лечения. Дайте пожалуйста рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение печени и изменения структуры поджелудочной железы из-за желчнокаменной болезни. Камни нарушают отток желчи и сама ЖКБ является хроническим источником инфекции. Консервативное лечение бесполезно. Планировать эндоскопическую холецистэктомию. Для этого посетить хирурга по месту жительства.
Лариса, подскажите пожалуйста, почему вообще развиваются камни?
Из-за застоя желчи, к чему приводит нерегулярное питание, пропуски приёмов пищи, приём КОК, гипотоническая ДЖВП, особенности обмена солей и холестерина и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Камни выявлены впервые?
Болей не бывает?
В таком случае тактика такова:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин, прямой, непрямой, белок, щелочная фосфатаза холестерин глюкоза)
-контроль УЗИ органов брюшной полости в динамике через 3 месяца.
Коррекция терапии после получения биохимии
Татьяна, 25 лет, впервые выявлено, болей нет, хорошо сдам анализы, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть лишний вес? Какой у Вас рост, вес?
Наталья,да лишний вес есть, 171 рост, 86 вес
Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно? Например, пероральные контрацептивы? Или другие?
Беременности, роды были у Вас? У мамы, бабушки были камни в желчном?
Наталья, нет никаких препаратов не принимаю совсем, у мамы камни в желчном, у папы уже нет желчного, 1 беременность и 1 роды, 8 месяцев назад
Вот вам и факторы-провокаторы развития ЖКБ:
- Женский пол
- Наследственность
- Лишний вес
- Беременность и роды.
Это всё приводит к нарушению обмена холестерина, в результате чего и образуются камни. Камушки есть уже крупные, и их много, поэтому растворить их не получится. Обычно, если ничего не беспокоит, тактика такая - изменение образа жизни и питания, и наблюдение. А вот если появятся частые боли, желчный пузырь необходимо будет удалить. Но Вам лучше проконсультироваться ещё и с врачом очно, можно ещё и с хирургом.
В питании очень важно ограничить употребление жирной и жареной пищи, т.к. это, во-первых, лишний холестерин, во-вторых, жиры могут спровоцировать излишнюю сократимость желчного пузыря и вызвать боли.
Касаемо состояния печени - поскольку есть лишний вес, нерациональное питание, это провоцирует включение капелек жира в клетках печени, и появляется жировая печень (НАЖБП). Это также корректируется изменениями в питаниями и коррекцией веса. С физическими нагрузками будьте аккуратнее - не все из них разрешены при ЖКБ. Нормализация веса должна быть плавной(!). Это поможет привести печень в здоровое состояние.
Рекомендую также выполнить биохимический анализ крови:
АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, липидограмма.
Наталья, спасибо за подробный ответ, на следующей неделе буду сдавать кровь, возможно ли прожить без этой операции если соблюдать рекомендации? Или все равно придется когда-то удалять желчный пузырь?
Если беспокоить вас желчный никак не будет, то можно попробовать и без операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желчекаменная болезнь нуждается в контроле- УЗИ через 6 месяцев для контроля динамики роста камней.Далее при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год. Рекомендую сделать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, Щ, ГОТП, амилаза) . Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, Но-шпа по 1 табл при болях. Коррекция терапии после полученияирезультатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Камней много, маловероятно их растворить с помощью лекарств.
Поэтому пока наблюдение, так кккинео жалоб