Консультация терапевта /

Три недели держится температура 37.2 — вопрос №760837

Здравствуйте! Более 3х недель держится температура 37-37.5. Других симптомов нет. Сдал кровь на общий анализ, антитела ТПО. Все в норме, по анализам крови никаких отклонений нет, а температура 37,2 держится. Началось все 7 января, заболело горло, насморк. Начал лечиться сам, к 13 числу стало хуже температура 38.5 поднялась. Вызвал врача, прописали антибиотики уже курсом нормальным. Пропил, все что она назначила. Стало легче, но после 6 дней лечения температура продолжает держаться 37. С утра вроде иногда нет, днем и к вечеру уже поднимается. Парацетамол пью - темпа снижается.
Так же принимаю анаболические вещества, но до болезни они никак не влияли. Да и в целом не должны повлиять на температуру они. ТПО сдал значение <3, когда референсное <5.
Что может быть? Так же у меня был поставлен хронический тонзиллит. Стоит горлу чутка простудиться так сразу заболею.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А мазок ПЦР вы сдавали когда болели?
Клиент
Анна, нет врач не брал мазок. в 20 году еще летом было такое что терял вкусы и запахи и около 2 недель температура 37 так же была. (мазок не сдавал тогда) После этого никаких симптомов ковида не было. Да и в целом не верю в него). Мазок не сдавал в ближайшее время. 13 января когда врач приходил - мазок не взял. У меня после того, как я пропил антибиотики появился кашель, сухой такой. пропил Омнитус и панатус, вроде прошел кашель. А температура осталась. Больше никаких симптомов не было

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да скорее всего ковид перенесли в лёгкой форме,после него вплоть до нескольких месяцев может сохраняться до 37.5
Клиент
Анна, а как то ускорить этот процес можно? что нужно чтобы избавиться от ТМ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению никак, ковид инфекция нарушает работу центра терморегуляции, пока организм не восстановит его работу - извне никак не повлиять
Терапевт
Егор, здравствуйте!
У Вас брали пцр тест на короновирус?
По всей видимости Вы переболели ковидом , для него характерен такой температурный хвост.
Клиент
Светлана, нет врач не брал мазок. в 20 году еще летом было такое что терял вкусы и запахи и около 2 недель температура 37 так же была. (мазок не сдавал тогда) После этого никаких симптомов ковида не было. Да и в целом не верю в него). Мазок не сдавал в ближайшее время. 13 января когда врач приходил - мазок не взял. У меня после того, как я пропил антибиотики появился кашель, сухой такой. пропил Омнитус и панатус, вроде прошел кашель. А температура осталась. Больше никаких симптомов не было
Терапевт
Егор, Вы рассказываете типичное течение короновирусной инфекции в легкой степени. Кроме температуры что еще беспокоит?
Чтобы температура быстрее пришла в норму, обычно рекомендуем:
- полноценное питание
- не переутомляться, ложиться спать вовремя
- не переохлаждаться, пока нельзя сауны, бани
- возможен курс 2 нед иммуномодулятора деринат в нос
- витамин С курсом, вид Д 5 тыс ед
Желательно сдать д димер и коагулограмму, соэ, срб.
общий анализ крови у Вас в норме, пролактин повышен ( через месяц контроль нужен).
Клиент
Светлана, кроме температуры ничего не беспокоит. Горло немного болит по утрам. Но т.к. у меня тонзилит я уж привык.
Пролактин повышен из за приема анаболических средств и в этом случае этот показатель в целом нормальный.
Вроде с питаением, сном проблем нет.
только я продолжаю ходить на силовые тренеровки
Терапевт
Егор, а подчелюстные , шейные лимфоузлы не беспокоят? чем лечите горло?
Клиент
Светлана, все в норме. Лечу всем чем можно. Тонзилгон и иммудон сейчас. Полощу прополисом и малавит
Терапевт
Попробуйте деринат.
Но если Вы перенесли все- таки ковид, то повышение температуры может сохраняться до 2-3 мес.
с учетом болей в горле посетите лора, пусть возьмут мазок из зева и носа на бакпосев. Так же Вам показаны анализы: асло, пцр на вэб и цвм.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции может быть длительное температура до невысоких цифр. Рекомендую сдать антитела IgG, IgM covid, ВЭБ, ЦМВ , ВПГ.
Клиент
Вита, но температура уже недели 2-3 уже просто 37 держится. Это не нормально я думаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Температура 37 это норма может быть
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Повышение температуры может быть длительным. Одним из проявлений после перенесенных вирусных инфекций является повышение чувствительности к лекарственным препаратам , к биологически активным веществам. Анаболические вещества влияют на синтез гормонов надпочечников. Это тоже может быть причиной повышения температуры.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы болели ковидом?
Клиент
Анна, в 20 году еще летом было такое что терял вкусы и запахи и около 2 недель температура 37 так же была. (мазок не сдавал тогда) После этого никаких симптомов ковида не было. Да и в целом не верю в него). Мазок не сдавал в ближайшее время. 13 января когда врач приходил - мазок не взял. У меня после того, как я пропил антибиотики появился кашель, сухой такой. пропил Омнитус и панатус, вроде прошел кашель. А температура осталась. Больше никакихх симптомов не было
Кардиолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Анна, только анти ТПО
Кардиолог, Терапевт
Нет, этого мало, остальное тоже нужно ттг, свободный т4