Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже у малыша (возраст 4,5 месяца) — вопрос №761077

Добрый день.
Около недели назад появилась сыпь на коже ребенка 4,5 месяца. Прикорм начали давать три недели назад с овощного пюре, на которое негативной реакции не наблюдали, кашу ввели 1,5 недели назад, начали с гречневой молочной, потом рисовая молочная, сыпь начала усугубляться и кашу отменили, кожа у ребенка зудит, стал беспокойнее, изменений на отмену не увидели, отменили и овощи, пока изменений не наблюдается.
На лбу малыша пятно появилось через месяц после рождения. Сейчас размер пятнышка увеличилось почти в два раза и стало более ярко выраженное и шершавое.

Педиатр
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергии
почему начали с молочных каш?
Основное питание малыша какое?
Клиент
Маргарита, ребенок находится на ив практически с рождения. кормим смесью семилак голд. По опыту старшей сестры, безмолочные каши ребенок не ел. Поэтому сразу с молочных начали.

Педиатр
все же детки разные, для ввода молочных каш 4.5 месяца - это очень рано
безмолочные каши можно же разводить на молочной смеси
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мы каши отменили. но как и чем снять зуд и сыпь убрать
Педиатр
Адвантан 1р-сутки тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. А Вы или муж аллергик?диатезы в детстве были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да у мужа был диатез в грудном возрасте на сухое молоко. Главный вопрос как снять покраснение и зуд
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Фенистил в сиропе ,наружно спрей мирамистин (если мокнущие корочки),после как подсохнет крем адвантан.ограничить контакт с водой, гипоаллергенная диета,крем адвантан вечером тонким слоем. При купании использовать эмолиум или липобейз масло .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. На высыпания крем комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 7 дней, затем можно перейти на элидел крем 2 раза в день до улучшения, затем поддерживающая терапия элиделом 1-2 раза в неделю 2 месяца. Самое главное в лечение и профилактике обострений это ежедневное постоянное увлажнение кожи, даже когда кожа визуально здорова и особенно после купания. Для этого можно использовать такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, эмолиум, адмера 4-5 раз в день. Мыться можно гелем для купания Атопик или добавлять масло для ванн липобейз беби