Эозинофилы повышены у кота

Здравствуйте. Кот, 10 лет, британец, в конце ноября стал заметили, что он расчёсывает себе шею и подбородок до кровяных корост. Были у врача, предположили пищевую аллергию. Сменили корм, но ничего не изменилось. Кроме того, он примерно раз-два в неделю чихает, как приступом, минуты 2-3 и в конце его тошнит, он стал постоянно вылизывать себя, и гонит частенько шерстью. По анализам крови повышены эозинофилы до 42 (норма 0 - 6) и повышены лейкоциты 13,5 при норме 6-11. Все остальные показатели в пределах нормы. Сейчас я даю ему стоп-зуд, и расчёсов стало меньше. Это аллергия или что-то другое? Нужно ли ещё какое-то лечение?

Принятый ответ

Уважаемая Елена! У кошек эозинофильные дерматиты, не такое уже и редкое явление, как и бронхиальная астма. Обратите внимание на подушечки лап ( нет ли там воспаления) и на десны -нет ли там покраснения. С зудящих мест хорошо сделать цитологию и посевы на бак и грибковые среды тк нужно бороться со вторичной инфекцией. Триамцинолон лучше давать не внутрь, а применять инъекционно, раз в одну-две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, здравствуйте. Спасибо за ответ. Лапки и десны в порядке, без признаков воспаления. Аппетит - очень хороший, бегает, играет, мурлыкает. Полгода назад сдавали анализы, все показатели были в норме, эозинофилы были 4, глистогонили тоже примерно полгода назад. Я живу в Германии, здесь врач считает, что не нужно пока больше глистогонить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проведите обработку от экто и Эндо паразитов.
1. Такая реакция может быть на укусы блох. Стоп зуд просто курирует симптомы но проблему не уберёт. Капли на холку на выбор : Фиприст, Фронтлайн, Стронгхолд, адвокат ( повторите обработку через 4 недели). Все подстилки и коврики постирайте.
2. Через 5-7 дней после обработки от блох. Проведите обработку от глистов ( Мильбемакс или Милпразон). Так как блохи являются переносчиками яиц глистов.
3. Нередко Эозинофильный указывает на аллергическую реакцию и первое, что необходимо сделать - это исключить паразитарную природу, то есть провести обработки. Возможно на этот все симптомы и пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Врач проверил, называется тест «Мокрая бумага», блох нет, по глистогонному уже написала выше.

Это конечно хороший тест, но на него нельзя положиться.
Если обработка не была проведена - я ее настоятельно рекомендую. Так как это первое, что нужно исключить из списка дифференциальных диагнозов.