Эозинофилы повышены у кота
Здравствуйте. Кот, 10 лет, британец, в конце ноября стал заметили, что он расчёсывает себе шею и подбородок до кровяных корост. Были у врача, предположили пищевую аллергию. Сменили корм, но ничего не изменилось. Кроме того, он примерно раз-два в неделю чихает, как приступом, минуты 2-3 и в конце его тошнит, он стал постоянно вылизывать себя, и гонит частенько шерстью. По анализам крови повышены эозинофилы до 42 (норма 0 - 6) и повышены лейкоциты 13,5 при норме 6-11. Все остальные показатели в пределах нормы. Сейчас я даю ему стоп-зуд, и расчёсов стало меньше. Это аллергия или что-то другое? Нужно ли ещё какое-то лечение?
Принятый ответ
Уважаемая Елена! У кошек эозинофильные дерматиты, не такое уже и редкое явление, как и бронхиальная астма. Обратите внимание на подушечки лап ( нет ли там воспаления) и на десны -нет ли там покраснения. С зудящих мест хорошо сделать цитологию и посевы на бак и грибковые среды тк нужно бороться со вторичной инфекцией. Триамцинолон лучше давать не внутрь, а применять инъекционно, раз в одну-две недели.
Иван, здравствуйте. Спасибо за ответ. Лапки и десны в порядке, без признаков воспаления. Аппетит - очень хороший, бегает, играет, мурлыкает. Полгода назад сдавали анализы, все показатели были в норме, эозинофилы были 4, глистогонили тоже примерно полгода назад. Я живу в Германии, здесь врач считает, что не нужно пока больше глистогонить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проведите обработку от экто и Эндо паразитов.
1. Такая реакция может быть на укусы блох. Стоп зуд просто курирует симптомы но проблему не уберёт. Капли на холку на выбор : Фиприст, Фронтлайн, Стронгхолд, адвокат ( повторите обработку через 4 недели). Все подстилки и коврики постирайте.
2. Через 5-7 дней после обработки от блох. Проведите обработку от глистов ( Мильбемакс или Милпразон). Так как блохи являются переносчиками яиц глистов.
3. Нередко Эозинофильный указывает на аллергическую реакцию и первое, что необходимо сделать - это исключить паразитарную природу, то есть провести обработки. Возможно на этот все симптомы и пройдут
Татьяна, здравствуйте. Врач проверил, называется тест «Мокрая бумага», блох нет, по глистогонному уже написала выше.
Это конечно хороший тест, но на него нельзя положиться.
Если обработка не была проведена - я ее настоятельно рекомендую. Так как это первое, что нужно исключить из списка дифференциальных диагнозов.