Групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы
Расшифровкой холтера занималась очень молодая девушка, которая всё время разговаривала по телефону и очень торопилась куда то. Написала Групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы. Могут ли это быть наджелудочковые или другие экстросистолы? Я читал что их сложно отличить особенно молодым специалистам.
Здравствуйте.
Да, на фрагменте ЭКГ групповая желудочковая экстрасистолия.
Марина, на сколько это опасно?
Это серьезно. Вы делали УЗИ сердца? Сколько Вам лет?
Марина, 44года, узи делал сказали всё в порядке
Хорошо. Вы прикрепили только фрагмент ЭКГ, прикрепите весь результат Холтера, важно знать количество экстрасистол за сутки и другие параметры.
Марина, загрузил
Нужно провести нагрузочный тест - велоэргометрию или тредмил-тест, чтобы выяснить природу возникновения экстрасистол, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Вы сейчас что-то принимаете?
Марина, сейчас нет, пролечил желудок, экстрасистолы сошли на нет. Иногда бывает до 50 в день, и раз в 2-3 месяца бывает чётко ощутимая групповая из трёх ударов
Марина, 4 года назад делал вело тест сказали всё хорошо!
Сам факт наличия группы желудочковых экстрасистол в таком количестве опасности не представляет, гемодинамика не страдает. Тем более в Вашем случае уже выяснено, что причина экстрасистол не органическое заболевание сердца, они функциональной природы на фоне нарушения моторики ЖКТ. В таком случае никакого специфического кардиологического лечения не требуется.
Марина, вот буквально 2 дня назад была групповая началась в тот момент когда в животе с лева заурчало, я вскочил очень испугался, через несколько секунд сел пульс был большой ровный но в течении 2 минут пришёл постепенно в норму. С одиночными смирился не оброщаю на них внимание. Беспокоят групповые, если из за желудка это не опасно?
Принятый ответ
Если из-за желудка, то не опасно, тем более, что экстрасистолия очень быстро купируется. Экстрасистолия опасна на фоне органической патологии сердца, а у Вас УЗИ, тредмил-тест в норме..
Марина, Большое спасибо, немного успокоился!
Здравствуйте!
Это действительно групповые экстрасистолы, которые также можно описать как "неустойчивая желудочковая тахикардия".
По одному фрагменту сориентироваться не возможно - нужно видеть все обследование целиком
Илья, загрузил
это не все обследование целиком, а лишь сводная таблица событий за сутки
Илья, загрузил ещё
Здравствуйте да это групповые желудочковые экстрасистолы у вас они не опасны и к связаны с патологией жкт и не связаны с патологией сердца
Добрый день, да, экстрасистолия, в том числе групповая у Вас есть.
В Вашем случае нужно делать эхокг , контроль гормонов щитовидной железы, кровь на железо и ферритин