Что вас беспокоит?
Назначения ковид
У мужа, 44 г, 10-й день ковид, первые 4 дня темп до 38.1, потом возврат темп на 8-й день. Сутки до 38.5, сбивал. Сдал анализы: срб-34.6, оак:лейкоц-10.01, лимфоциты 17.8%,нейтрофилы-7.33 тыс,эозинофилы-0.2%,СОЭ-36(пишу только те, что красным). Прокальцитонин-0.02, Д-диммер-74. Принимает ксарелто. Нужен ли антибиотик и какой?
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите бланк, чтобы посмотреть. Нужно знать референс лаборатории.
Здравствуйте.
Антибиотик нужен.
По анализу - бактериальная инфекция с воспалением.
Начните амоксиклав или аугментин 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.
Алексей, прокальцитонин всего 0.02, это меня смутило, почему он не поднялся, если бактериальная инфекция
Принятый ответ
При не выраженных и вялотекущих процессах он и не поднимется.
Отклонения в лейкоцитарной формуле общего анализа есть.
Принятый ответ
Анализ увидела. Есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендую приём амоксиклава 875+125 мг 2 раза в день 10 дней. Через 3 дня приёма повторить Оак для оценки динамики. Очный осмотр терапевта обязателен.
Надежда, скажите, а то, что прокальцитонин всего 0.02, это меня смутило, почему он не поднялся, если бактериальная инфекция
Здравствуйте!
Да, есть признаки присоединения бактериальной инфекции, нужно добавить антибиотик. Можно Флемоклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Анна, прокальцитонин всего 0.02, это меня смутило, почему он не поднялся, если бактериальная инфекция
Не всегда этот показатель реагирует быстро, а в динамике его рутино не контролируют. Если вы не хотите пить антибиотик, можно просто сдать общую кровь в динамике через 3-4 дня, если будет рост нейтрофилов, лейкоцитов и СОЭ - то обязательно нужны АБ
Анна, спасибо! Но думаю тянуть наверное уже не стоит, 10-й день болезни
Анна, скажите, когда можно сдавать повторный ПЦР на ковид, врач говорила 07.02, но сейчас же муж начал принимать антибиотики.
Принятый ответ
Антибиотик на ПЦР никак не повлияет, если доктор посчитал,что 7.02 уже пора сдавать - значит так и надо поступить
Здравствуйте. Нужен антибиотик, рекомендую аугментин 1000мг 2р в день 7 дней.
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 201819 ответов
- 22 Марта 202033 ответа
- 9 Июня 202033 ответа
- 23 Сентября 20207 ответов