Консультация терапевта /

Назначения ковид — вопрос №762584

У мужа, 44 г, 10-й день ковид, первые 4 дня темп до 38.1, потом возврат темп на 8-й день. Сутки до 38.5, сбивал. Сдал анализы: срб-34.6, оак:лейкоц-10.01, лимфоциты 17.8%,нейтрофилы-7.33 тыс,эозинофилы-0.2%,СОЭ-36(пишу только те, что красным). Прокальцитонин-0.02, Д-диммер-74. Принимает ксарелто. Нужен ли антибиотик и какой?

Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите бланк, чтобы посмотреть. Нужно знать референс лаборатории.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотик нужен.
По анализу - бактериальная инфекция с воспалением.
Начните амоксиклав или аугментин 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Алексей, прокальцитонин всего 0.02, это меня смутило, почему он не поднялся, если бактериальная инфекция
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При не выраженных и вялотекущих процессах он и не поднимется.
Отклонения в лейкоцитарной формуле общего анализа есть.
Принятый ответ
Терапевт
Анализ увидела. Есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендую приём амоксиклава 875+125 мг 2 раза в день 10 дней. Через 3 дня приёма повторить Оак для оценки динамики. Очный осмотр терапевта обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, скажите, а то, что прокальцитонин всего 0.02, это меня смутило, почему он не поднялся, если бактериальная инфекция
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, есть признаки присоединения бактериальной инфекции, нужно добавить антибиотик. Можно Флемоклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна, прокальцитонин всего 0.02, это меня смутило, почему он не поднялся, если бактериальная инфекция
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не всегда этот показатель реагирует быстро, а в динамике его рутино не контролируют. Если вы не хотите пить антибиотик, можно просто сдать общую кровь в динамике через 3-4 дня, если будет рост нейтрофилов, лейкоцитов и СОЭ - то обязательно нужны АБ
Клиент
Анна, спасибо! Но думаю тянуть наверное уже не стоит, 10-й день болезни
Клиент
Анна, скажите, когда можно сдавать повторный ПЦР на ковид, врач говорила 07.02, но сейчас же муж начал принимать антибиотики.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотик на ПЦР никак не повлияет, если доктор посчитал,что 7.02 уже пора сдавать - значит так и надо поступить
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужен антибиотик, рекомендую аугментин 1000мг 2р в день 7 дней.