Консультация гастроэнтеролога /

Лекарство при интоксикации таблетками, избавление от тошноты — вопрос №762680

У мамы вчера утром (возраст, 66 лет, сахарным диабетом болеет уже 18 лет) подскочила температура до 38 градусов, она сразу стала сбивать ее парацетомолом и аспирином. Затем добавила в терапию Ингавирин 90мг, выпив в обед и вечером по таблетке. Парецетомола в общей сложности выпила две таблетки, и аспирина тоже. Как позже объяснили врачи скорой, температуру до 38 градусов можно было и не сбивать Аспирином и Парацетомолом.

На фоне повышенной температуры начало скакать верхнее давление, в результате пришлось больше пить Амплодипина и лизоноприла, которые до этого неделю ей помогали, добавить к ним Моксонидин - 4 мг и плюс вечером целую таблетку Карведилола (12, 5мг).

Возможно, из-за большого количества лекарств, в первую очередь не своевременного и ненужного приема парацетомола и аспирина уже второй день жуткая тошнота и рвота. Тошнота и раньше была, но вполне контролируемая.

Посоветуйте, какой-нибудь лекарственный препарат, который поможет восстановить ЖКТ, чтобы он был эффективен и в тоже время с наименьшими побочными эффектами, учитывая, что у нее сахарный диабет.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Тошнота будет,если будет повышенным давление
2. тошнота и рвота может быть как симптом ОРВИ-Ковида( причину температуры Вы не указаваете)
3. если расценить ,как повреждающее действие парацетамола на желудок, то разо по 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака
Принятый ответ
Клиент
Елена, Причина пока не известна, завтра только должен врач прийти. Запахи мама чувствует, соплей и кашля нет. Сегодня уже была температура 37 утром, сейчас вечером уже 36.6, но у мамы тотальная слабость, потеря аппетита на фоне дикой тошноты. Давление держится в пределах 140 на 80, высоковато, но уже не так штормит.

Спасибо, рассмотрим Разо.

Скажите, сейчас выскакивают ФИТОМУЦИЛ СОРБЕНТ ФОРТЕ и настойка ромашки. Оба - вроде БАДы, а не лекарства. Есть от них толк в данной ситуации. Препарат Церукал мама пила, но особого результата он не дал.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При тошноте можно использовать Церукал, мотилиум.
Также добавьте антациды - например гевискон 1 мерная ложка 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо. Церукал особо не помогает. Скажите, а какой препарат можно использовать в качестве капельниц, чтобы справиться с интоксикацией?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, спасибо.Скажите, а какой препарат можно использовать в качестве капельниц, чтобы справиться с интоксикацией?
Гастроэнтеролог
Просто инфузионная терапия различными растворами, типо физ раствора
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Аспирин лучше не использовать для снижения температуры!
Выполните УЗИ органов брюшной полости, однократно можно церукал!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, спасибо. Церукал особо не помогает. Скажите, а какой препарат можно использовать в качестве капельниц, чтобы справиться с интоксикацией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Капельницы не нужны!
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Вчера утром забрала скорая, экспресс-тест показал, что ковид, но нет у нее ни температуры, ни соплей, ни кашля. У меня же есть и температура, и легкий кашель. В субботу сделали первую капельницу, уже говорит лучше. В понедельник придет лечащий врач, будет проводить диагностику, устанавливать причину тошноты. Первое узи никаких существенных патологий, учитывая ее возраст, не выявило.