Снижены ретикулоциты у 11 месячного ребенка
Добрый вечер! У малыша 11 месяца был снижен гемоглобин и ферритин, принимали Феррум-лек по 5 мл в течение месяца Пересдали ОАК, доктор также назначил анализ на ретикулоциты. Количество ретикулоцитов снижено (все анализы прилагаю) Подскажите, пожалуйста, что означает такое снижение ретикулоцитов и не опасно ли оно? Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение анемии длится 3 мес минимум, 1 мес мало.
Какой вес ребенка?
Дарья, добрый вечер!
10,8 кг
Лечение продолжаем, пойдем на прием к доктору на следующей неделе, пока пьем такую же дозировку
Подскажите, я правильно понимаю, что ретикулоциты говорят об анемии? Начиталась всяких ужасов о плохой работе костного мозга
Дозировка верная
Продолжайте прием препарата
Ретикулоциты - молодые эритроциты, их количество снижено ввиду анемии у ребенка. Поэтому важно лечение не прерывать
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. А какой уровень гемоглобина был при начале лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение ретикулоцитов связано с дефицитом железа. Несмотря на то, что у нас нормальный показатель гемоглобина, но мы видим четкий железодефицит: снижение эритроцитарных индексов, снижение ретикулоцитов, выраженное снижение ферритина ( норма от 20 нг/мл)
Данное состояние снижения ретикулоцитов не опасно, носит компенсаторный характер. По мере восполнения депо железом уровень ретикулоцитов также подрастет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ретикулоциты всегда снижаются при анемии из-за дефицита железа.
Продолжайте лечение и все восстановится.
Месяц это мало для лечения анемии. Обычно курс занимает около 3 месяцев.