Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №763135

Мне необходимо убрать кисту бейкера, т к после ковида она стала беспокоить.. Но боюсь осложнений. Читала про безопасние удаление лазером, но это в другом городе, а в москве нет. Подскажите, есть ли другой способ техничнски менее травматичный?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Какой размер кисты? Как вы поняли, что боли из за неё? Много есть вопросов. 916 5868018 напишите по ватсап или позвоните, это будет бесплатно.
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Киста Бейкера - это только лишь следствие проблемы, которая есть в коленном суставе.
Поэтому удаление кисты чаще всего не дает эффект, и вскоре приводит к рецидиву.
Если ответить на Ваш вопрос, удаление кисты возможно под УЗИ контролем, с последующим введением Дипроспана внутрисуставно.
Но все же рекомендую найти сначала проблему, посетив МРТ и очный осмотр травматолога-артроскописта.
Хорошего дня)

Травматолог
Здравствуйте. Киста Бейкера возникает , когда имеется внутрисуставное повреждение коленного сустава : повреждение менисков , связок в результате которых возникают воспалительные изменения в коленом суставе. В суставе образуется избыточное количество синовиальной жидкости , которое через соустье попадает в кисту Бейкера.
Потому необходимо выполнить МРТ коленного сустава, выполнить анализы , определиться с причиной воспалительных изменений коленного сустава.
При артроскопии коленного сустава выполняются лечебные мероприятия, которые ликвидируют воспалительные изменения либо внутрисуставные повреждения, которые способствуют избыточному образованию синовиальной жидкости . В результате этих действий образовавшаяся киста запустевает,излечивается.
В редких случаях приходится хирургическим способом удалять кисту. Поэтому необходимо определиться с причиной образования кисты.
Удачи ВАМ
Клиент
Анатолий, спасибо за ответ! Я сделала МРТ. Результат неутешительный. Разрыв внутреннего миниска 3б степени Stoller. Необходима артроскопия. Но я опасаюсь удаления миниска. Тогда придётся постоянно делать внутрисуставные уколы и ходить с палочкой. Если удалить только кисту под местным наркозом. А с миниском прка повременить?
Травматолог
Здравствуйте. Если не удалить поврежденную часть мениска . то будет рецидив кисты Бейкера. По этому более рационально выполнить артроскопию с резекцией фрагмента поврежденного мениска.
При операции стараются сохранить по возможности неповрежденную часть мениска. Это более короткий путь при лечении данного повреждения и кисты Бейкера.
Удачи ВАМ и выздоровления.
Клиент
Анатолий, благодарю за ответ!
Клиент
Анатолий, после такой операции по артроскопии сустава придётся постоянно делать инъекции в сустав, т к без миниска нет прослойки?
Травматолог
На этот вопрос ответить невозможно да и строить прогноз- как себя поведет сустава.еще совсем неясно .Все зависит от оперативного лечения.Но после операции состояние сустава будет значительно лучше. Так чаще бывает после операции.
Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий,здравствуйте! Ещё пара вопросов. Реабилитация после операции на колене минимум 1 месяц?
Вчера была у ортопеда. Мне откачали выпот в надколеннике 5-6 мл и ввели диспроспан
Доктор хочет посмотреть будет ли накапливаться жидкость. Конечно мне стало легче. Но не знаю надолго ли. Прийти назначил через 8 дней.
Клиент
Анатолий, восстановительны