Гиперплазия эндометрия
Добрый день! 28,12 сделали выскабливание, по гистологии диагноз гиперплазия эндометрия, выписали 10 дней дюфастона, пропила, начались месячные и прописали начать пить мидиану или клайру на 3 месяца(сейчас 3 ий день месячных,вчера очень сильно шли,сегодня по тише).Подскажите пожалуйста обязательно ли начинать пить эти препараты, и если да, то какой лучше? И для чего я пила дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необязательно. Для профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия можно использовать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Валерия, Я уже боюсь, что месячные опять будут идти долго
Эта схема приема как раз направлена на то, чтобы предотвратить повторение ситуации
Какой у вас рост и вес? ТТГ сдавали?
Валерия, 163 вес 57 ттг не сдавала
Сдайте ТТГ для исключения гипотиреоза как причины гиперплазии
Валерия, хорошо, спасибо
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте .НеобЯзательно было назначать эти препараты ,для чего они вам непонятно .
Сейчас после РДВ врач назначает гормоны на своё усмотрение .
Вы планируете беременность ?
Эльвира, Здравствуйте,нет беременность не планирую
Если не планируете и хотите и контрацептивный эффект и профилактику гиперплазии можно установить ВМК Мирена,единственная с лечебным эффектом .А выделения такие будут не пугайтесь после РДВ это норма .
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Если по результатам все у вас хорошо, и гиперплазия обычная железистая, для профилактики рецидива гиперплазии можно принимать не только оральные контрацептивы.
Вы можете пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла, или Норколут по 1таб 2 раза в день также с 16 по 25 день цикла.
Ещё можно уставновить спираль Мирену, она защитит ваш эндометрий в течение 5 лет
Заира, гиперплазия простая, я просто очень боюсь повторения длительных месячных
Вчера хоть и был втрой день, но очень сильно
Это нормально после выскабливания, не переживайте, вы начнёте прием с 16 дня, за этот период не должен эндометрий сильно нарасти.
Если есть страхи, можно пару месяцев принимать с 5го по 25 день цикла, эта схема допустима до 45 лет
Заира, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Дюфастон Вы пили, что бы в новом цикле опять не возникла гиперплазия , а так же с целью чтобы вовремя прошли месячные. Какой препарат принимать большой разницы нет, хотя они и разные по составу, больше зависит от того как Вы будете их переносить. Но можете начать с клайры, так как там более длительный прием гормонально активных таблеток, что будет хорошо при гиперплазии.
Олег, спасибо