Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №763302

Добрый день!
28,12 сделали выскабливание, по гистологии диагноз гиперплазия эндометрия, выписали 10 дней дюфастона, пропила, начались месячные и прописали начать пить мидиану или клайру на 3 месяца(сейчас 3 ий день месячных,вчера очень сильно шли,сегодня по тише).Подскажите пожалуйста обязательно ли начинать пить эти препараты, и если да, то какой лучше? И для чего я пила дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необязательно. Для профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия можно использовать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Я уже боюсь, что месячные опять будут идти долго

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта схема приема как раз направлена на то, чтобы предотвратить повторение ситуации
Какой у вас рост и вес? ТТГ сдавали?
Клиент
Валерия, 163 вес 57 ттг не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте ТТГ для исключения гипотиреоза как причины гиперплазии
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .НеобЯзательно было назначать эти препараты ,для чего они вам непонятно .
Сейчас после РДВ врач назначает гормоны на своё усмотрение .
Вы планируете беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Здравствуйте,нет беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если не планируете и хотите и контрацептивный эффект и профилактику гиперплазии можно установить ВМК Мирена,единственная с лечебным эффектом .А выделения такие будут не пугайтесь после РДВ это норма .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена!

Если по результатам все у вас хорошо, и гиперплазия обычная железистая, для профилактики рецидива гиперплазии можно принимать не только оральные контрацептивы.
Вы можете пить Дюфастон с 16 по 25 день цикла, или Норколут по 1таб 2 раза в день также с 16 по 25 день цикла.
Ещё можно уставновить спираль Мирену, она защитит ваш эндометрий в течение 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Заира, гиперплазия простая, я просто очень боюсь повторения длительных месячных
Вчера хоть и был втрой день, но очень сильно
Акушер, Гинеколог
Это нормально после выскабливания, не переживайте, вы начнёте прием с 16 дня, за этот период не должен эндометрий сильно нарасти.
Если есть страхи, можно пару месяцев принимать с 5го по 25 день цикла, эта схема допустима до 45 лет
Клиент
Заира, хорошо, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Дюфастон Вы пили, что бы в новом цикле опять не возникла гиперплазия , а так же с целью чтобы вовремя прошли месячные. Какой препарат принимать большой разницы нет, хотя они и разные по составу, больше зависит от того как Вы будете их переносить. Но можете начать с клайры, так как там более длительный прием гормонально активных таблеток, что будет хорошо при гиперплазии.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо