Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный антральный гастрит — вопрос №763319

После сделанного фгдс был поставлен диагноз недостаточность кардии и поверхностный антральный гастрит. Анализ на Helicobacter pylori, днк, отрицательный. Больше месяца пью лекарства, нексиум 20мг 1р утром, дюспаталин 1р утром и мезим форте по необходимости. Беспокоят боли в районе пупка. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства надо принимать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данный диагноз не даёт симптоматики, поэтому причина болей ещё не выявлена!
Нексиум можно отменить!
В плановом порядке;
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза)
Где именно боли? Связаны ли с приемом пищи? Нарушение стула?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Мне после нексиума легче с утра, я его принимаю и у меня проходят боли. Кровь сдавала в ноябре, было всё в порядке.

Клиент
Татьяна, нарушения стула нет, а болит живот при нажимании в области пупка с правой стороны, болит ещё поясница,после еды болей нет.
Клиент
Татьяна, ещё в конце ноября переболела ковидом второй раз, принимала антибиотики и врач гастроэнтеролог назначил мне это лечение. В апреле делала узи органов брюшной полости, был застой желчи. В декабре гастроэнтеролог поставил диагноз гастродуоденит и гэрб под вопросом, направили меня на фгдс. ФГДС был сделан на прошлой неделе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повторите УЗИ органов брюшной полости, возможно боли связаны с желчным пузырем!
Начните:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо.
Хирург
Здравствуйте. лекарства правильные пьете. Только еще режим нужен соблюдать диету исключая острое копченое жирное жаренное алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Здравствуйте. Я соблюдаю диету уже около года, питаюсь дробно. На фгдс был поставлен диагноз недостаточность кардии и поверхностный антральный гастрит, гэрб не подтвердили.
Хирург
Недостаточность кардии подразумевает заброс из желудка в пищевода необязательно при этом разовьется эзофагит
Клиент
Данил, а сколько тогда пить лекарства, я имею ввиду нексиум?
Хирург
Если вы больше месяца пьете дума можно максимум до 2х месяцев продлить но не более дальше перерыв придется делать.
Клиент
Данил, мне в свое время терапевт назначила его принимать на постоянной основе, так как у меня после ковида были проблемы с желудком. Месяц пью, потом отменяю, появляются снова проблемы. но сейчас я его только с утра пью. А так на протяжении года почти постоянно принимала.
Хирург
Хорошего конечно мало от постоянного приема ИПП
Клиент
Данил, если отменить нексиум, оставить дюспаталин и по необходимости мезим форте, проблема останется?
Хирург
не могу сказать как организм отреагирует главное комплексно с диетой и режимом
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно сделать узи брюшной полости