Поверхностный антральный гастрит

После сделанного фгдс был поставлен диагноз недостаточность кардии и поверхностный антральный гастрит. Анализ на Helicobacter pylori, днк, отрицательный. Больше месяца пью лекарства, нексиум 20мг 1р утром, дюспаталин 1р утром и мезим форте по необходимости. Беспокоят боли в районе пупка. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства надо принимать?

Здравствуйте!
Данный диагноз не даёт симптоматики, поэтому причина болей ещё не выявлена!
Нексиум можно отменить!
В плановом порядке;
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза)
Где именно боли? Связаны ли с приемом пищи? Нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Ленковская
Клиент

Татьяна, Здравствуйте. Мне после нексиума легче с утра, я его принимаю и у меня проходят боли. Кровь сдавала в ноябре, было всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Ленковская
Клиент

Татьяна, нарушения стула нет, а болит живот при нажимании в области пупка с правой стороны, болит ещё поясница,после еды болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Ленковская
Клиент

Татьяна, ещё в конце ноября переболела ковидом второй раз, принимала антибиотики и врач гастроэнтеролог назначил мне это лечение. В апреле делала узи органов брюшной полости, был застой желчи. В декабре гастроэнтеролог поставил диагноз гастродуоденит и гэрб под вопросом, направили меня на фгдс. ФГДС был сделан на прошлой неделе.

Принятый ответ

Повторите УЗИ органов брюшной полости, возможно боли связаны с желчным пузырем!
Начните:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Ленковская
Клиент

Татьяна, Спасибо.

Здравствуйте. лекарства правильные пьете. Только еще режим нужен соблюдать диету исключая острое копченое жирное жаренное алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Ленковская
Клиент

Данил, Здравствуйте. Я соблюдаю диету уже около года, питаюсь дробно. На фгдс был поставлен диагноз недостаточность кардии и поверхностный антральный гастрит, гэрб не подтвердили.

Недостаточность кардии подразумевает заброс из желудка в пищевода необязательно при этом разовьется эзофагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Ленковская
Клиент

Данил, а сколько тогда пить лекарства, я имею ввиду нексиум?

Если вы больше месяца пьете дума можно максимум до 2х месяцев продлить но не более дальше перерыв придется делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Ленковская
Клиент

Данил, мне в свое время терапевт назначила его принимать на постоянной основе, так как у меня после ковида были проблемы с желудком. Месяц пью, потом отменяю, появляются снова проблемы. но сейчас я его только с утра пью. А так на протяжении года почти постоянно принимала.

Хорошего конечно мало от постоянного приема ИПП

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Ленковская
Клиент

Данил, если отменить нексиум, оставить дюспаталин и по необходимости мезим форте, проблема останется?

Принятый ответ

не могу сказать как организм отреагирует главное комплексно с диетой и режимом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера Ленковская
Клиент

Данил, Спасибо.

Здравствуйте.
Нужно сделать узи брюшной полости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать