Консультация гинеколога /

Болит шов кесарева сечения после LPG массажа — вопрос №763942

Вчера вечером была процедура LPG массажа. Специалиста я предупредила, что год назад у меня было кесарево и возможно живот лучше не трогать. Она сказала, что уже прошёл год и можно. Сегодня чувствую боль в районе шва при прикосновении. Больше справа. В состоянии покоя не болит, но при прикосновении ощутимо. Допустимо ли это, после процедуры массажа? Шов давно зажил и никак не беспокоил.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее образовалась под кожей небольшая гематома где шов, поэтому и болит. А так lpg не противопоказан, у вас уже год прошёл после кесарево. Синяка нет на коже?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, синяка нет. Но болеть стало сильнее. Возможно из-за того, что я постоянно трогаю это место

Акушер, Гинеколог
Если будет болеть сходите на консультацию к хирургу, чтобы осмотрел шов., пропальпировал.
Акушер, Гинеколог
Бепантен 2 раза в день наносите 7 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, конечно лучше сделать УЗИ малого таза,посмотреть как раз какой шов.
Такой массаж не противопоказание, но в зоне рубца подкожный слой тоньше и могут образоваться гематомы небольшие , и неприятные покалывания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! допустимо проведение после Кесарева сечения, но если есть жалобы, то на всякий случай сделайте узи рубца матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина. Данная процедура не противопоказана в вашей ситуации, но так как есть жалобы лучше сделать узи рубца .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, именно со швом ничего не произошло, он действительно уже зажил, если видимо ничего не изменилось, можно использовать местно Траумель местно 2 раза в день и только понаблюдать. После оперативных вмешательств может несколько изменяться чувствительность места разреза.