Анализы. Ковид
Здравствуйте. Женщина 73года заболела ковидом 28.01. Сопутствующие: сахарный диабет. Температура один раз до 37.6, субфибрил 2 дня, затем двое суток нормальная, потом в ночь 1 раз 37.1, затем опять 2-3 суток нормальная температура. Сатурация 95-96, иногда 97. 2 раза были сданы анализы. Из симптомов ужасная слабость. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Почему растёт срб? Первые анализы-четвёртые сутки болезни, второй анализ-третий день антибиотиков, восьмой день болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРБ очень чувствителен к воспалению, поэтому он так и реагирует. Никакой опасности нет в его росте. Кровь чисто вирусного характера, данных за присоединения бактериальной инфекции нет, антибактериальная терапия не требуется.
Ирина, спасибо. Смущает, что в начале болезни был несколько ниже, чем сейчас, боимся, что делаем что-то не то в лечении. Везде пишут, что при адекватной терапии, он должен снижаться.
Он еще после самого ковида может быть повышен, это нормально для течения этого вируса, никакой опасности в повышении нет, он просто указывает на воспалительный процесс при ковиде.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет
показаний для приема антибактериальных препаратов нет
при вирусной инфекции срб повышается, затем будет постепенно снижаться, ничего критичного и страшного нет.
Хайшат, спасибо. Смущает, что в начале болезни был ниже, чем сейчас. Может ли это означать не верное лечение? Или такое может быть с срб?
такое может быть, значение показателей запаздывает от клинических симптомов, постепенно показатель будет снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте, когда первый анализ сдавали тогда ещё не было пика заболевания, поэтому срб был такой.
Повода для беспокойства нет, идёт стадия выздоровления. Рекомендую обильное питье, витамины С 1000мг, Д 2000МЕ, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки воспалительного процесса на фоне вирусной инфекции , повышен маркер тромбоза, рекомендую принимать антикоагулянт, если температура начнет расти 38,5 и выше можно добавить гормоны коротким курсом, пока у вас легкое течение болезни, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, цинк 25 мг. Можно выполнить КТ.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по крови нет значимых изменений, признаки воспаления, что вполне закономерно. стоит пить больше жидкости, витамин Д 2000 ед в день, от слабости милдронат пропить можно 500 мг в день месяц